Время и Деньги
31.01.2008 Экономика

О модернизации строительного комплекса

Проект устойчивого развития строительного комплекса республики до 2008 года обсудили вчера в Кабинете министров РТ. Точнее сказать, рассмотрели одну из частей Программы социально-экономического развития РТ на 2005-2010 годы.

Предложенная подпрограмма ориентирована на реализацию федеральных и республиканских инвестиционных программ, эффективное освоение инвестиций, удовлетворение спроса населения на жилье различного уровня комфортности, развитие производственных мощностей и налогооблагаемой базы. В производстве стройматериалов речь идет об обновлении материально-технической инфраструктуры на основе современных инновационных технологий.

Цели поставлены высокие, хотя, по мнению разработчиков, вполне достижимые. Суммарный объем производства строительных материалов и услуг должен вырасти в 1,5 раза при ежегодном среднем приросте до 13%. Объемы вводимого жилья будут расти до 2 млн кв.м в 2008 году и 2,2 млн кв. м в 2010 году при одновременном повышении его качества и комфортности. Объемы производства продукции стройматериалов должны вырасти до 9,7 млн рублей. Рассматривается и сокращение ввоза строительных материалов и обеспечение республики на 85% местными стройматериалами. Сырьевые и энергетические затраты в отрасли должны снизиться на 20%-30%, налогооблагаемая база организаций и предприятий - увеличиться не менее чем в 1,2 раза.

А пока, как отметил Премьер-министр Рустам Минниханов, стройиндустрия не соответствует требованиям рынка, около 40% предприятий имеют критический уровень износа основных фондов, не хватает квалифицированных кадров. Наши строительные организации не готовы самостоятельно реализовать крупные промышленные проекты. Большой поддержкой для развития строительства в республике явились Программа ликвидации ветхого жилья, а затем 1000-летний юбилей Казани. Реализация государственных программ позволила сохранить производственный и кадровый потенциал отрасли.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин перечислил основные проблемы, сдерживающие развитие комплекса сегодня. Для достижения прогнозных показателей необходимо обеспечить инвестиции в модернизацию производственной базы, разработку градостроительной документации, создать цивилизованный рынок земельных участков, поддержать местные предприятия стройматериалов и строительные организации.

Сейчас в Татарстан ввозится строительных материалов на 4,2 млрд рублей, а вывозится на 240 млн рублей, хотя наша республика обладает всеми предпосылками для того, чтобы расширить номенклатуру выпускаемой продукции на основе использования местных сырьевых ресурсов и достижений науки. В числе приоритетов министр назвал развитие панельного домостроения, производств по выпуску керамического и силикатного кирпича, а также теплоизоляционных материалов. Планируется развитие не только многоэтажного домостроения, но и малоэтажных застроек и коттеджных поселков. В пылу обсуждения Марат Хуснуллин даже предложил подправить экологическое законодательство и дать возможность состоятельным гражданам строить дома в лесных зонах и на берегах рек. Пусть, мол, платят за это большие налоги.

Для удешевления строительства жилья предлалается создать специализированный бюджетный фонд, средства которого пойдут на обустройство территорий инженерной и социальной инфраструктурами. Большие перспективы связываются с развитием ипотечного кредитования, причем конкретно социальная ипотека не мыслится без государственной поддержки.

В процессе обсуждения первый вице-премьер РТ Равиль Муратов обратил внимание на запланированное снижение некоторых прогнозных показателей. К 2010 году планируется уменьшение количества рабочих мест с 152,7 тысячи до 103,9 тысячи. А также снижение добавленной стоимости на 2,4%. Все это, по мнению вице-премьера РТ, отрицательно скажется на развитии производств и создаст возможности для хищений или разбазаривания прибыли. Другие выступающие предлагали меры по подготовке кадров, укреплению опытно-экспериментальной базы науки. Отмечалось и бесхозяйственное отношение к месторождениям нерудных материалов. Запасы их истощаются, однако по-прежнему значительные объемы вывозятся за пределы республики. Решили рассмотреть возможность выдачи квот на разработку и вывоз нерудных материалов. Упомянули и российский закон о развитии долевого строительства, который, по прогнозам, приведет к уменьшению объемов строительства и росту стоимости жилья.

Подводя итоги, Премьер-министр напомнил, что для реализации задачи по увеличению валового регионального продукта в два раза необходимо иметь надежную строительную базу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии