Время и Деньги
31.05.2005 Культура

“Звезды” светят не всегда

Управляющая компания Тройка Диалог, открывшая представительство в Казани, устроила вечером во вторник прием по этому случаю.

Для приема гостей был выбран Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля, на сцене которого коллеги из Мариинки показали гала-концерт балетных “звезд”. Балету предшествовал фуршет, на который собралось много народа, хотя попасть в буфет могли только те, у кого были специальные приглашения. Улучшив настроение бокалом хорошего вина, публика потянулась в зал. Среди гостей можно было заметить чиновников и депутатов, бизнесменов и политиков. Был в театре и Президент РТ Минтимер Шаймиев с супругой.

В зале витали облака французских парфюмов, часть публики была в вечерних туалетах, но кое-кто попал в театр прямо из офиса и наверняка чувствовал себя нарушителем дресс-кода.

“Звезды” Мариинского выступали под фонограмму и начали с одноактного балета на хореографию Уильяма Форсайта “Там, где висят золотые вишни”, музыка Тома Виллемса в сотрудничестве с Лесли Штук. Зачем Мариинскому театру понадобилось год назад включать в репертуар балет Форсайта почти двадцатилетней давности, тайна сия велика есть. Это ведь вам не Петипа и не Горский с их вечной хореографией, авангард так быстро устаревает, что уже через несколько лет новация начинает восприниматься как “осетрина второй свежести”. Во всяком случае “звезды Мариинского балета” показали такой крутой авангард, что когда закрылся занавес, публика несколько секунд молчала, а потом разразилась робкими хлопками.

В антракте приглашенные снова потянулись на фуршет, на этот раз были предложены десерты - один из столов, например, венчал большой бисквитный торт с логотипом компании Тройка Диалог.

Второе отделение напоминало добротный концерт доперестроечных времен. Состояло оно, за редким исключением, из па-де-де из разных балетов, венчали его пафосные “Половецкие пляски”, которые так любит включать в концертные программы шеф Мариинского театра Валерий Гергиев. Балетная труппа Мариинки демонстрировала крепкое мастерство, но вот с вдохновением было похуже. Балерины в па-де-де демонстрировали положенное количество фуэте, танцовщики - необходимую высоту и зависание в прыжках. Все было сделано мастерски, но нельзя сказать, что казанцы ранее ничего подобного не видели. Видели, и даже не на Нуреевских фестивалях, иногда просто на обычных спектаклях. Приятно удивила прима Мариинки Ирма Ниорадзе, которая продемонстрировала в адажио из балета “Манон” редкую законченность жестов, нежность и лиризм. Но свидание с Ниорадзе длилось не более пяти минут - таково было время фрагмента на хореографию Макмиллана. Интересным показался Александр Сергеев в миниатюре “Познание” на музыку Альбинони в хореографии Бориса Эйфмана. Нет, все было не плохо, просто не потрясало.

Тройка Диалог решила сделать казанцам подарок и слава Богу, что пригласила не очередную поп-звезду, а озаботилась привозом представителей классического искусства. Тот, кто не пришел в восторг от “звезд” Мариинки, хотя бы наш театр посмотрел после реставрации. Все равно вечер прошел с пользой.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии