Время и Деньги
30.05.2005 Культура

Финансовые источники вдохновения

Вчера в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры РТ с участием директоров, художественных руководителей и главных бухгалтеров учреждений культуры республики. В повестке дня значился единственный вопрос - "О состоянии платных услуг в учреждениях культуры Республики Татарстан и возможность их развития".

Выступая перед собравшимися с докладом, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева подчеркнула, что сегодня в радикально новых экономических условиях сфера культуры и особенно ее управленческий аппарат стоят перед принципиально новыми задачами. “Состояние платных услуг в учреждениях нашей отрасли - это не только реализация постановлений Кабинета министров РТ, принятых в 2004 и 2005 годах, но и новая перспектива для поддержания нашей сферы. Нам под силу стремиться к увеличению доходной части отрасли, эффективно используя ее уникальные возможности", - сказала Зиля Валеева. Мнение о том, что в рыночных условиях сфера культуры "обречена на смерть", ошибочно, напротив, в условиях рынка у культуры появляются новые источники финансирования, считает министр.

З.Валеева назвала некоторые финансовые показатели деятельности отрасли. По ее словам, доля расходов на культуру в консолидированном бюджете республики растет, в 2004 году она составляла 3 процента, в 2005-й - 3,8 процента, а на 2006-й она увеличена до 4,2 процента. В то же время, средняя заработная плата работника сферы культуры по Татарстану - 3091 рубль. Этот показатель значительно отстает от аналогичных показателей в других отраслях народного хозяйства. Требуется поднять зарплату работникам культуры на 70 процентов, что, в свою очередь, означает увеличение платных услуг как минимум в 2 раза. Все это требует серьезного экономического анализа, управленческих решений, отметила заместитель Премьер-министра.

Вопрос, касающийся управленческих кадров, З.Валева затронула в своем выступлении не раз, отметив, что одним из приоритетных направлений развития отрасли является менеджмент в культуре. Вице-премьер сообщила, что планируется организовать целевое обучение кадров по специальности "Менеджер по социально-культурной деятельности" в Казанском государственном университете культуры и искусств.

Проанализировав деятельность каждой из сфер культуры - театрально-зрелищных учреждений, музеев, библиотек, учреждений кинематографии, образовательных учреждений культуры, З.Валеева, констатировала, что доход этих учреждений за 9 месяцев текущего года составил 111 млн рублей, что на 18,3 процента выше, чем за тот же период 2004 года.

Шел разговор на коллегии и о негативных тенденциях в отрасли, З.Валеева отметила снижение количества обслуженных зрителей. Она напомнила, что программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы, проект которой во втором чтении был принят депутатами Госсовета РТ, в качестве главного критерия, по которому будет оцениваться работа отрасли культуры, является наполняемость зрительных залов.

Для решения стоящих перед отраслью проблем, по мнению Зили Валеевой требуется организовать грамотный анализ культурных потребностей населения, работать над уровнем мастерства работников отрасли, участвовать в республиканских, российских и международных грантовых проектах, обеспечить защиту авторских и смежных прав.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии