Время и Деньги
24.06.2008 Бизнес

Что-что, а торговать в Татарстане умеют

Перспективы развития потребительского рынка, повышения качества услуг и другие вопросы рассматривались на открывшейся вчера в Казани в отеле "Мираж" региональной конференции "Торговля в России" с участием представителей торгового бизнеса Приволжского федерального округа и Кубани.

Как отметил, открывая конференцию, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, в Татарстане уже несколько лет наблюдается динамичный рост розничной торговли. Это особенно заметно, отметил он, по объемам товарооборота за последние 9 месяцев, которые увеличились почти на 22 процента, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По темпам развития сферы обслуживания в республике лидирует Казань. По данным министра, на каждую тысячу казанцев приходится 650 квадратных метров торговых площадей. Как отметил Х.Салихов, по этому показателю столица Татарстана оставила позади такие города, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, уступив лишь Москве.

Глава Минторга видит прямую зависимость развития потребительского рынка и укрепления экономики региона. К 2010 году в структуре валового регионального продукта (ВРП) займут достойное место такие отрасли, как нефтехимия и машиностроение. Это предусмотрено, подчеркнул министр, проектом Программы социально-экономического развития Татарстана на 2005-2010 годы, который обсуждается сейчас депутатами Госсовета РТ. В ней, напомнил Х.Салихов, ставится задача удвоения ВРП. "И здесь вклад торговли также неоценим", - отметил он.

Правительство, подчеркнул министр, уделяет особенное внимание становлению торговой сети, в том числе и за счет привлечения как иностранных, так и российских инвестиций. По словам Х.Салихова, такая политика позволила крупным зарубежным и московским торговым операторам остановить свой выбор на Татарстане. "Они пришли сюда надолго, с желанием продвигать и расширять свой бизнес, привнеся новые технологии и культуру, подтянув до соответствующего уровня местный торговый бизнес", - отметил Х.Салихов и выразил уверенность, что на татарстанском рынке хватит места всем, а жесткая конкуренция пойдет только на пользу потребителю.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии