Старт в Европе прошел по плану
20.11.2008 Спорт

УНИКС (Казань, Россия) - “Келуш” (Келуш, Португалия) - 97:60 (28:10, 20:14, 22:20, 27:16). Казань, 8 ноября. Самые результативные: УНИКС - Лавринович (28), Чикалкин (18), Авлеев (15); “Келуш” - Вик (16), Браун (14), Шиффнер (11).

С уверенной победы над чемпионом Португалии казанцы начали свой евросезон в Кубке УЛЕБ. Впрочем, иного результата во встрече с представителями такой скромной баскетбольной страны, как Португалия, ждать не приходилось. Правда, в первые две минуты хозяева никак не могли забить - всего один точный штрафной в исполнении Беста, да еще Лавринович убежал в отрыв - 3:0. В середине первой четверти на табло горело уже 13:0, потом 20:4.

Гости свои первые очки набрали только через 5 минут после начала встречи, но к концу стартовой десятиминутки постепенно освоились - 20:10 и... получили еще 8 безответных очков, 28:10.

Вскоре после начала второй четверти преимущество казанцев дошло до 20 очков - 33:11. На площадке появился новичок УНИКСа - американский центровой Самуэль Клэнси. За первые 5 минут участия в игре американец успел получить два фола и сделать 5 подборов. Затем Клэнси вошел в игру в третьем периоде и стал очень быстро осваиваться на площадке - именно после его точного броска из-под кольца счет стал 63:33.

Под кольцом хозяева имели подавляющее превосходство - счет подборов красноречив 36-23. Разве что в концовке матча, когда казанцы откровенно доигрывали встречу, они позволили немного покуражиться темнокожему центровому “Келуша” Уоткинсу. Гости быстро поняли, что у них не много шансов атаковать с близкой и средней дистанции кольцо УНИКСа, и поэтому перешли на дальние броски, в чем немало преуспели. Достаточно сказать, что за третий период португальцы реализовали сразу 6 трехочковых, всего за игру - 9, УНИКС - 6. Но эта частность не повлияла на общий ход борьбы, потому что встречались команды разного класса.

Тем временем при горячей поддержке публики разыгрался Клэнси: он стал забивать из-под кольца - 3 попадания из 6 попыток и 7 подборов в итоге, плюс два точных штрафных. А вот его земляк Бест, так великолепно проявивший себя в первых играх сезона, второй матч кряду играет ниже своих возможностей. С “Келушем” он не забил два броска из двух и реализовал всего один штрафной из двух, но за 14 с лишним минут своего пребывания на площадке успел схлопотать пять персональных замечаний, из-за которых закончил свою игру еще в начале четвертого периода. Зато беспрестанно поражал чужое кольцо Лавринович, как всегда был неудержим Авлеев и меток Чикалкин. Разве что у Мююрсеппа и Штомбергаса получился не лучший матч. Единственное, что не удалось казанцам, так это довести счет до 100 очков, но это не принципиально.

Во втором туре группового турнира Кубка УЛЕБ 15 ноября УНИКС сыграет в Бельгии с “Шарлеруа”, а 19 ноября уже в рамках чемпионата России казанцы примут в “Баскет-холле” ЦСКА.