Время и Деньги
03.06.2005 Культура

Картина Караваджо начала источать аромат

Каждый посетитель Эрмитажа в течение двух недель сможет ощутить ароматы изображенных на картине Караваджо “Юноша с лютней” цветов и фруктов благодаря девяти сосудам, установленным перед знаменитым полотном.

Идея представить запахи, окружавшие художника и его модель 400 лет назад, принадлежит итальянскому парфюмеру Лауре Тонатто, которая на основе этих ароматов создала также духи под названием “Караваджо”.

“Я не один раз работала с музеями, но такой проект - первый в истории парфюмерии, и он объясняет цель всей моей творческой деятельности - я с детства чувствую и воспринимаю мир как мир запахов”, - рассказала журналистам Л.Тонатто.

По словам соавтора проекта искусствоведа Алессандры Марини, первым делом они обратились к ботанику, который помог “прочесть” изображенные на картине цветы и фрукты. В результате были выделены шесть цветочных ароматов: ирис, ромашка, жасмин, листья апельсинового дерева, шиповник и дамасская роза. Лежащими перед лютнистом фруктами оказались инжир, слива и груша. Теперь каждый из этих ароматов в отдельной колбе с названием и указанием места на картине смогут ощутить посетители Эрмитажа. По ее словам, десятый, финальный аромат, созданный на основе девяти фруктово-цветочных, состоит из 80 компонентов. Авторы проекта решили добавить запах воска и того лака, которым пользовались для реставрации картин, а также кедра, из которого была сделана лютня. “Духи стали букетом, впитавшим наши впечатления и интерпретации запахов, которые ощущал Караваджо, когда писал картину”, - добавила А.Массини.
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии