Время и Деньги
03.02.2008 Экономика

Вода становится стратегическим ресурсом

Проект реформирования водоканального хозяйства столицы Татарстана был представлен вчера Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву в Казани представителями консорциума “Альфа-Групп”.

С этой целью в Казань прибыли руководители ряда структур консорциума - первый заместитель председателя Совета директоров ОАО "Альфа-Банк" Олег Сысуев, вице-президент ОАО "Альфа-Банк" Дмитрий Крылов, председатель Совета директоров ООО "Росводоканал" Юрий Ширманкин и генеральный директор ООО "Росводоканал" Игорь Медведев.

"Мы обратили внимание на этот тяжелый, но привлекательный участок хозяйствования и решили провести экспансию во многих регионах страны. Сейчас "Росводоканал" реализует проекты в Калужской, Оренбургской, Тюменской области, Краснодарском, Алтайском крае. По Казани специалисты компании провели экспресс-исследования и отметили положительные результаты деятельности Водоканала Казани. Тем не менее, ни для кого не секрет, что городское водоканальное хозяйство имеет ряд проблем, требующих немедленного решения - это износ сетей и сооружений, водозабора, низкая эффективность очистных сооружений, наличие неучтенных потерь и расходов и многое другое", - отметили представители консорциума, предваряя инвестиционный проект, рассчитанный на 2006-2010 годы.

По их мнению, схема довольно простая - частный оператор берет хозяйство в аренду на долгосрочный период и инвестирует в его развитие, при этом за городской властью сохраняются и активы, и соответствующий контроль.

"Кто бы ни пришел в этот сектор, работы хватит им на всю жизнь. Время для реформирования ЖКХ, в том числе и водоканального хозяйства действительно наступило, по-другому сегодня уже работать нельзя. Есть проблемы, которые лежат на поверхности, и их решение не требует больших вложений - например, просто не умеем считать и экономить. Но есть и такая часть работы, которая неизбежно требует больших средств. Бесспорно, инвестиции в этой сфере обязательно окупятся и принесут прибыль - это главное для инвестора, а для власти самое главное - в возможно короткие сроки решить одну из самых важных проблем для жизнедеятельности человека - снабжения водой по цивилизованным стандартам, качественно, надежно", - подчеркнул Минтимер Шаймиев во время обсуждения проекта. Он также призвал участников совещания разносторонне обсудить все имеющиеся в этой сфере проблемы, чтобы потом не оказаться в ситуации больного, скрывающего свою болезнь от доктора.

Таким образом, ООО "Росводоканал" сообщило о своем намерении принять участие в тендере по реформированию системы водоснабжения и водоотведения Казани, который будет объявлен администрацией города в ближайшие недели.

Во встрече также приняли участие Государственный советник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин, Глава муниципального образования г.Казань Камиль Исхаков, Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузиль Хазиев, сообщил пресс-центр Президента РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии