Такая трудная победа...
20.11.2008 Спорт

“Динамо-ТатТрансГаз” (Казань, Россия) - “Копра” (Пьяченца, Италия) - 3:1 (25:16, 20:25, 26:24, 32:30). Казань, 9 ноября.

Как известно, до этой победы казанцы успели проиграть три домашних матча подряд. Что касается итальянцев, то они непринужденно обыграли в трех партиях одну из сильнейших команд - греческий “Панатинаикос”. После двух туров именно “Копра” являлась единоличным лидером группы “Д” Кубка топ-команд. Так что было от чего встревожиться. Но дебют матча показал: не так страшен черт, как его малюют! Итальянцы были крепко и показательно биты.

Гости, прилетевшие чартерным рейсом в Казань ровно за сутки до начала игры, видимо, не успели освоиться на площадке - 3:0 на подачах Богомолова. Затем - 10:5 (удары Олихвера стали неприятным сюрпризом для гостей). Впервые прикрыть хозяев на блоке итальянцам удалось лишь при счете 21:11, когда судьба сета вопросов не вызывала. Кстати, именно на блоке итальянцы заметно превзошли казанцев - 11 очков против 4 у хозяев. Но первоначально в нападении динамовцы на порядок превосходили гостей, чем и был обусловлен такой большой перевес нашей команды в первом сете. Помимо Олихвера немало очков в этой партии у “Динамо-ТТГ” набрали Шулепов и Афиногенов.

Но вторая партия показала, что гости уже полностью освоились на паркете Баскет-холла - после счета 4:4 инициатива прочно перешла в руки итальянцев. Только ошибка гостей в атаке позволила казанцам догнать “Копру” - 14:14, потом 15:15, но концовку партии гости провели очень мощно и дожали динамовцев - 20:25 и 1:1 по партиям.

Зрителям, среди которых был и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, пришлось пережить немало драматических моментов. В третьей партии, например, после удара Бовдуя казанцы немного ушли вперед - 7:5, но убойная подача кубинского легионера “Копры” Маршалла вывела гостей вперед - 14:16, а чуть позже счет стал 15:18. Вновь заработал на полную мощь итальянский блок - 19:22. Именно тогда тренеры “Динамо-ТТГ” вовремя выпустили на замену Клебера - 21:22, 22:22. Еще один итальянский блок - 22:23, да еще и Бовдуй не попал в площадку, 22:24. Партия проиграна? Ничуть! Итальянцы в очередной раз подают в сетку, 23:24, а потом три раза подряд (!) бьют за пределы площадки - 26:24.

Еще более упорной получилась четвертая партия. Вновь в дебюте после подач Олихвера инициативу захватили казанцы - 5:2. Но благодаря фирменной игре Симеонова и Маршалла итальянцам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед - 9:10. Еще раз удачно входит в игру Клебер - 18:17. После этого то одна команда уходила вперед на одно очко, то другая. Еще один успешный блок “Копры”, и сет-болл у гостей - 22:24. Клебер - 23:24, Маршалл - 24:25, 26:26 после удара Бовдуя, 28:28. Опять Клебер - 29:29, 30:30. Афиногенов точен - 31:30, а Браво в ответной атаке бьет в аут, 32:30! Такой была трудная, но заслуженная победа нашей команды.

В четвертом туре группового турнира Кубка топ-команд “Динамо-ТТГ” 7 декабря сыграет в Пьяченце с “Копрой”. 26 ноября на своей площадке в рамках чемпионата России казанцы будут принимать “Локомотив-Белогорье”.