Время и Деньги
15.01.2011 ТВ и кино

Олег Меньшиков отмечает двойной юбилей

Знаменитый артист Олег Меньшиков, признанный недавно журналом Forbes самым высокооплачиваемым российским актером, отметил 8 ноября два юбилея - 45 лет со дня рождения и 25 лет творческой деятельности.

Сниматься в кино Меньшиков начал еще будучи студентом театрального училища имени Щепкина, первую роль сыграл в фильме “Жду и надеюсь”(1980). Широкое признание зрителей принесла ему картина “Покровские ворота” Михаила Козакова. В числе тех, кто первым оценил незаурядное дарование начинающего актера, были Никита Михалков, снявший его в фильмах “Родня” и “Сибирский цирюльник”, и Роман Балаян, пригласивший его на картины “Поцелуй” и “Полеты во сне и наяву”. Заметной вехой в его творчестве стал также фильм “Кавказский пленник” Сергея Бодрова-старшего.

Первые шаги на сцене Меньшиков сделал в Центральном театре Советской Армии. Огромный успех имели поставленные на московской сцене спектакли “Калигула” и “Нижинский”. Москвичи знают также Олега Меньшикова как организатора и руководителя “Театрального товарищества 814”, где как режиссер он успешно поставил несколько спектаклей, в том числе комедию Грибоедова “Горе от ума”. Последний выходивший в прокат фильм с участием Олега Меньшикова “Статский советник” по роману Бориса Акунина занял четвертое место в списке самых успешных российских кинопроектов.

В 2003 году Олег Меньшиков был удостоен звания Народного артиста России.

Недавно Олег Меньшиков закончил съемки сразу в двух новых фильмах - сериале Александра Прошкина “Доктор Живаго” и восьмисерийной экранизации “Золотого теленка” Ульяны Шилкиной. В обеих картинах Меньшиков исполняет главные роли.

Дальнейшие планы актера связаны с двумя картинами Никиты Михалкова - “Утомленные солнцем-2”, где режиссер продолжит киноповествование о судьбах героев из предыдущей картины, в том числе и персонажа, сыгранного Меньшиковым, и “Двенадцать разгневанных мужчин”, где Михалков предложил Меньшикову одну из центральных ролей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии