Время и Деньги
19.11.2004 Политика

Назначение Исхакова как признание татарстанской школы

Вчера назначение Камиля Исхакова на пост полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по горячим следам прокомментировали по просьбе "ВиД" видные татарстанские политики.

Фарид МУХАМЕТШИН, Председатель Госсовета РТ (в интервью “Татар-информу”):

- Президент России, назначая Камиля Исхакова своим представителем в Дальневосточный федеральный округ, сделал ставку на сильного руководителя, - отметил глава республиканского парламента. - Личный вклад городского главы в подготовку 1000-летия Казани и преобразование нашей столицы велик. Камиль Шамильевич активнейшим образом работал в международных организациях, завоевал прочный авторитет среди мэров российских городов. В последнее время делал очень сильные ходы по укреплению статусного положения представительных и исполнительных органов городского округа, столицы в целом. В общем, он уходит на высокий государственный пост на гребне успеха. Пожелаем ему таких же свершений в Хабаровске.

В татарстанской столице, которая встает на ноги как самостоятельный муниципалитет, в только что избранном представительном органе местного самоуправления или в целом в республике, думаю, есть сильные, подготовленные личности, достойные занять место главы Казани.

Геннадий МАМОНТОВ, депутат Госсовета РТ:

- На мой взгляд, этот кадровый вопрос назрел давно. В качестве мэра нашего города Камиль Шамильевич Исхаков проделал огромную работу для города, пик которой пришелся на 1000-летний юбилей Казани. В прежних рамках такому руководителю оставаться, конечно, тесно, но при новых реалиях он не сможет претендовать на пост Президента Татарстана.

Скорее всего, у Владимира Путина немного таких инициативных, трудолюбивых и надежных людей, как, например, полпред по Южному федеральному округу Дмитрий Козак. Новое назначение Камиля Шамильевича Исхакова полпредом на Дальний Восток можно расценивать не только как высокое доверие, но и как стремление Президента России ввести в федеральные властные структуры новые лица, которые прошли хорошую региональную школу и доказали, что невыполнимых заданий не существует. Надо полагать, что работа в Дальневосточном федеральном округе станет еще одним непростым испытанием, которое наш земляк с честью выдержит.

Николай РЫБУШКИН, депутат представительного органа муниципального образования "город Казань":

- Испытываю противоречивые чувства. С одной стороны жаль, что Камиль Шамильевич Исхаков уезжает из республики, не успев осуществить все свои планы и намерения. С другой - можно только гордиться тем, что Татарстан становится настоящей кузницей кадров для любых структур федерального уровня. На мой взгляд, такие перспективы открываются перед теми, кто учится работать у Президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии