Время и Деньги
07.02.2008 Экономика

Теплофикационное хозяйство Татарстана модернизируют

Для повышения эффективности теплоснабжения домов и удержания энерготарифов в Татарстане разработана программа реконструкции и модернизации теплофикационного хозяйства.

Как сообщил корреспонденту "Татар-информа" первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев, программой предусмотрены три основных направления. Первое предполагает создание мини-теплоэлектроцентралей в тех крупных городах, где нет комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Как известно, получаемое таким способом тепло значительно дешевле, чем вырабатываемое в котельных. Правительство республики предложило заняться ОАО "Татэнерго" созданием таких ТЭЦ.

Второе направление предполагает установку в небольших населенных пунктах или микрорайонах современных блочных котельных для обслуживания группы домов. В 2005-2006 годах таковых должно быть построено 150 единиц. Работы по проектированию, строительству и монтажу блочных котельных будет выполнять ОАО "Таткоммунпромкомплект". Располагаться они будут поближе к потребителям, что позволит сэкономить на прокладке теплосетей.

Третье направление - это установка поквартирных систем отопления в многоквартирных жилых домах. В 2005-2006 годах их установят в 10000 квартир. В этом году уже установлены две тысячи систем. Работы по проектированию, установке и сервисному обслуживанию здесь обеспечивает Государственный внебюджетный фонд по газификации районов, городов и сельских поселений при Президенте РТ.

ООО "Таттрансгаз" займется выдачей технических условий на проектирование систем газоснабжения как блочных котельных, так и поквартирных систем отопления.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии