Время и Деньги
27.06.2008 Бизнес

Лучшие экспортеры республики

Победители конкурса "Лучший экспортер Республики Татарстан 2004 года" отмечены дипломами.

Их вручил на прошедшей в пятницу в Казани коллегии Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ министр Хафиз Салихов.

В номинации "Экспортер с наибольшим удельным весом экспортной продукции в общем объеме производства" первыми стали ОАО "Казанский вертолетный завод" и ООО "Станкир".

"Наиболее динамично развивающимися экспортерами" признаны ФГУП "ПОЗИС" и ООО "ПТО "Медтехника".

ОАО "КАМАЗ" и ЗАО "Булгар-Синтез" уверенно победили в номинации "Экспортер с наиболее активной маркетинговой политикой".

"Экспортерами, активно осуществляющими производственную деятельность в сфере международной кооперации”, стали ОАО "Татнефть" и ООО "Атон-импекс". "Экспортерами инновационного товара" названы ОАО "Казанский завод "Электроприбор" и ООО НПФ "ЭлеПС".

Среди "экспортеров, активно осваивающих новые рынки сбыта", лучшими оказались ОАО "Казанский оптико-механический завод" и ООО "Восток Интернэшнл Продакшн".

Производственные достижения ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ООО НПП "Технология" отмечены номинацией "Производитель импортозамещающего товара". "За содействие в продвижении экспорта" награждено дипломом ООО "Торговый дом "Татэлектромаш".

Перед церемонией награждения министр отметил, что из года в год объемы экспорта татарстанской продукции возрастают. По его словам, в 2005 году этот показатель станет рекордным - более 200 млрд. долларов. Х.Салихов подтвердил также, что половина доходов от экспорта-импорта в Приволжском федеральном округе приходится на Татарстан. Между тем он считает, что нельзя оставлять без внимания мобилизующую роль моральных и материальных стимулов.

В конкурсе 2004 года приняли участие 30 татарстанских предприятий, подчеркнул глава Минторга. По его мнению, отличительной особенностью конкурса является широкое представительство среднего и малого бизнеса. Х.Салихов уверен, что "для этой категории предприятий получение почетных званий и призов наиболее актуально, поскольку повышает их авторитет".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии