Время и Деньги

Присяжные исправились

Вчера в Верховном суде Татарстана присяжные заседатели вынесли вердикт по делу об убийстве казанского коммерсанта Максима Ложкина.

Как уже сообщал “ВиД”, в убийстве Максима Ложкина обвинялись трое казанцев - Артем Назаров, Андрей Яковлев и Андрей Иванов. По версии следствия, в 2004 году они выманили Ложкина в пригород Казани, где и убили, чтобы заполучить его дорогую иномарку (Ложкин перегонял в Россию автомобили из-за рубежа под заказ).

Несмотря на то, что следствие собрало весьма обширные доказательства причастности подсудимых к убийству (на следственном эксперименте один из них даже показал место захоронения убитого коммерсанта), на суде, состоявшемся минувшим летом, все трое заявили, что не имеют отношения к убийству.

В итоге семь из двенадцати присяжных заседателей оправдали подсудимых в убийстве Ложкина. Правда, двое были признаны виновными в разбойном нападении с применением огнестрельного оружия, совершенном за несколько месяцев до убийства, а третий - в побеге из-под стражи. В результате Яковлев с Назаровым были приговорены к 6,5 и 9,5 годам лишения свободы, а Иванова вообще освободили из-под стражи в зале суда.

Однако на этом история не закончилась. Прокуратура Татарстана и мать Максима Ложкина обжаловали приговор в Верховном суде России (точно так же поступили и адвокаты обвиняемых, надеявшиеся на смягчение приговора).

Рассмотрев жалобы сторон, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отменила приговор и вернула дело на повторное рассмотрение в новом составе присяжных заседателей и суда. В Верховном суде России сочли, что во время подбора присяжных были допущены процессуальные нарушения (при выборке “судей факта” были скрыты некоторые эпизоды их биографий, по которым суд мог дать присяжным отвод). Заметим, что это первый случай отмены вердикта присяжных в истории татарстанского правосудия.

Во время нового разбирательства подсудимые по-прежнему настаивали на своей невиновности. Но на это раз вердикт присяжных был исключительно обвинительным. Вину подсудимых по всем эпизодам присяжные признали полностью доказанной. Кстати, при вынесении вердикта они оказались единодушными. Разногласия были лишь при обсуждении вопросов о том, заслуживают ли подсудимые снисхождения (присяжные дали поблажку Яковлеву с Ивановым), Назаров был признан организатором убийства и разбойного нападения.

Сегодня заседание суда продолжится. Предполагается, что на этой неделе подсудимым будет вынесен приговор.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии