16.08.2007 Спорт

Отдали должок за земляков

“Нефтехимик”: Звягин. Титов-Яханов, Вахрушев-Касьянов-Чистоклетов. Хмыль-Ясечко, Смирнов-Муратов-Гулявцев. Петров-Воеводин, Бобкин-Бардин-Баранов. Сычев-Степанов, Ахметов-Шехны.После неожиданного крупного поражения в Новосибирске наставники “Нефтехимика” сделали соответствующие выводы, хотя изменения в составе оказались минимальными - остались в запасе Храмов и Трифонов, появился Шехны. Но команда сыграла совсем по-другому и сумела нанести воспарившим после победы над “Ак барсом” хозяевам чувствительное поражение.

Нижнекамцы захватили инициативу в свои руки с первых же минут встречи, и первого гола долго ждать не пришлось. Уже на 4-й минуте шайба влетела в ворота “Металлурга” после дальнего броска защитника “Нефтехимика” Ясечко, это первый успех словацкого легионера в России, 0:1. Всего через пять минут гости удвоили свое преимущество, когда звено Муратова разыграло хорошую комбинацию, 0:2. Сибиряки явно не ожидали такого начала встречи, лишь в конце первого периода воспользовавшись удалением Бобкина, хозяева сократили разрыв в счете, 1:2. Но в самом начале второй двадцатиминутки свою первую шайбу в нынешнем сезоне провел Баранов, сделав счет 1:3. Страсти на льду заметно обострились, и удаления в составах обеих команд стали следовать одно за другим, но воспользоваться численным преимуществом никому из соперников больше не удалось. “Металлург” вновь сократил разрыв в счете до минимума в середине второго периода, отличился у хозяев защитник Коледаев, но словацкие легионеры “Нефтехимика” в этот вечер сыграли как никогда результативно, и Шехны по примеру Ясечко не упустил своего шанса на 33-й минуте, когда получил удобную передачу от Вахрушева, 2:4. Напряжение в матче продержалось вплоть до начала третьего периода, когда Вахрушев, реализовав численное преимущество, установил окончательный счет в матче, 2:5. По словам очевидцев, неуверенно сыграл голкипер “Металлурга” Шабанов, на глазах главного тренера сборной Белоруссии Владимира Крикунова, возглавляющего “Нефтехимик”, белорусский вратарь явно не совладал с нервами. Добавим, что накануне этой встречи контракт с “Нефтехимиком” подписал нападающий “Металлурга” (Нк) Андрей Расолько. Можно считать, что команды соблюли балланс - в межсезонье из “Нефтехимика” в “Металлург” перешел нападающий Айрат Кадейкин, имеющий действующий контракт с нижнекамским клубом, как и Расолько с новокузнечанами.