Время и Деньги
08.02.2008 Экономика

Татарстан

Внешнеторговый оборот в Татарстане за 9 месяцев составил 7,4 млрд долларов, что на 64 процента больше прошлогоднего уровня.
Такие данные привел на прошедшем в Кабинете Министров РТ брифинге министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов.

Глава Минторга отметил, сообщает "Татар-информ", что показатель экономической активности республики стабильно прогрессирует с 1999 года. Однако самым главным достижением последних лет он назвал увеличение доли экспорта в структуре товарооборота. "В прошлом году на этот период она составляла 90,8 процента, а в 2005 поднялась до 93,7 процента", - подчеркнул министр. Причем, увеличивается объем товарооборота, как с российскими регионами, так и со странами СНГ. К примеру, сейчас в общем объеме внешнеторгового оборота республики четверть приходится на государства Содружества. Что касается торгово-экономических связей с дальним зарубежьем, то здесь также есть положительные сдвиги, отметил Х.Салихов. Первые пять мест в рейтинге торговых партнеров Татарстана традиционно занимают Турция, Украина, Голландия, Великобритания и Польша.

Внушительный рост экспорта глава Минторга объяснил складывающейся конъюнктурой цен на энергоносители на мировых рынках. "Черное золото", по его данным, подорожало в сравнении с 2004 годом чуть ли не на 70 процентов, его цена приблизилось к отметке 60 долларов за баррель. Х.Салихов назвал это "плохой тенденцией, изменившей общий расклад в структуре экспорта республики". Сейчас доля сырой нефти в структуре экспорта выросла до 69 процентов, поставки нефтепродуктов не превышают десятой части, а продукции машиностроительной отрасли и того меньше - около 7 процентов.

Впрочем, каким бы ни было это соотношение, сказал Х.Салихов, стабильный рост товарооборота, особенно в июле-сентябре, не может не радовать. Такая же тенденция прогнозируется, по данным Минторга, и в четвертом квартале 2005 года. "По нашей оценке, внешнеторговый оборот Татарстана к концу года превысит 10 млрд долларов", - уверен министр.

По его словам, важнейшей составляющей успешной внешнеэкономической деятельности республики является привлечение иностранных инвестиций. Сейчас, отметил глава Минторга, экономику республики подпитывают в общей сложности более 917 млн долларов в виде прямых вложений и кредитов, в том числе, около 168 млн долларов, привлеченных из-за рубежа за последние три квартала 2005 года. Здесь, по мнению министра, картина далека от прогнозируемой - приток зарубежного капитала оказался вдвое ниже ожидаемого объема в 450 млн долларов. Однако Х.Салихов рассчитывает на усиление активности инвесторов в последние месяцы года, которая позволит уложиться в запланированные рамки. Тем более, отметил он, что для этого есть все предпосылки: в последние два года растет инвестиционная привлекательность, как в целом России, так и Татарстана. Также, считает он, на стабильности финансовых потоков должен сказаться кредитный рейтинг некоторых крупных получателей займов, в частности, открытых акционерных обществ "Татнефть" и "Нижнекамснефтехим", "Ак Барс" Банка и других хозяйствующих субъектов. Что касается инвестиционного лидерства, то оно, по оценке министра, по праву принадлежит ОАО "Нижнекамскнефтехим". "Значительный приток свободных средств из-за рубежа, причем в виде прямых инвестиций, также дает инвестиционно-строительная площадка "Алабуга", - считает Х.Салихов.

Руководство республики, отметил министр, считает первостепенными для себя задачами изменение структуры экспорта за счет развития перерабатывающих отраслей, поддержку малого и среднего бизнеса. К примеру, в этом году республика выиграла федеральный конкурс на выделение субсидий малым предприятиям-экспортерам. Первые полтора миллиона рублей из 60 млн. бюджетных денег уже пошли на компенсацию части затрат предпринимателей по обслуживанию кредитов, аренде выставочных площадей за рубежом и получение лицензионных документов. Ведется работа и по господдержке крупных компаний, которые занимаются производством и экспортом наукоемкой продукции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии