Камиль Исхаков прощается с Казанью
03.12.2004 Политика

Камиль Исхаков прощается с Казанью

Теперь уже бывший мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков вчера прощался с Казанью.

Камиль Шамильевич посетил объекты, которые были особенно трудны, а значит, дороги. Он побывал в метро, проехался по казанским улицам. Побывал в своем бывшем кабинете в администрации города. Одной из точек его маршрута стал Крестовоздвиженский собор. Очень многие казанцы будут вспоминать мэра с благодарностью: именно он приложил громадные усилия, чтобы в город из Ватикана был привезен список с Казанской иконы Божьей Матери, хранившийся доселе в покоях понтифика. Невозможно переоценить возвращение в Россию чудотворной иконы, ее появление в Казани оживило духовную жизнь верующих, и к образу потянулись тысячи паломников. У входа в храм Исхакова встретил настоятель собора иеромонах Питирим, они вместе прошли к чудотворной иконе, где Камиль Шамильевич поставил свечи. Отец Питирим пожелал бывшему мэру удачи на новом поприще и подарил на память два православных образа - Казанскую икону Божьей Матери и Спасителя. Кстати, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поздравил нового полпреда Президента РФ с назначением на должность. “Вам оказано высокое доверие главы нашего государства”, - говорится в телеграмме, пришедшей в адрес Камиля Исхакова. “Посещая Татарстан летом, в канун 1000-летия Казани, я видел, как много вы сделали для города и его жителей”, - отметил Патриарх.

Корреспонденту "ВиД", присутствовавшему в соборе, удалось задать Камилю Исхакову несколько вопросов.

- Камиль Шамильевич, уехав из Казани, что вы будет вспоминать чаще всего?

- Все! Как можно что-то выделить? Везде были вложены частички сердца. Я сейчас проехал по городу и подумал о том, как мне по-своему дорог каждый дом, как много я еще хотел бы здесь сделать.

- Вы планируете вернуться в Казань?

- Наверное, но когда выйду на пенсию.

У Камиля Исхакова большие планы, в частности, они связаны и с Татарстаном. В интервью агентству “Интерфакс” он, например, сказал, что у Татарстана и Дальнего Востока есть большие перспективы для сотрудничества. “Дальневосточные авиационные линии уже имеют наши самолеты ТУ-214 и, наверное, будут пополнять свой парк: там нужны эти самолеты, приспособленные для дальних перелетов”, - сказал Исхаков. Кроме того, у регионов, по его мнению, есть хорошие перспективы для сотрудничества по нефтедобыче и нефтепереработке. “На Дальнем Востоке очень серьезно разворачивается добыча нефти, газа, в регионе созданы серьезные объединения с участием иностранных компаний, и их доля достаточно прилична”, - отметил он. “Думаю, нефтяники Татарстана там очень нужны, и у наших регионов есть возможность взаимодействия в этих делах”, - считает Исхаков. В будущем, по его словам, практически по всему дальневосточному региону будут строиться мощные нефтепроводы.

Исхаков улыбается, но глаза выражают грусть, впрочем, иного при прощании быть не может. В субботу он вылетает в Хабаровск. Удачи вам, Камиль Шамильевич!
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии