Время и Деньги
30.06.2008 Бизнес

IBM предлагает соавторство

В отеле "Мираж" состоялась презентация Центра инноваций IBM в Республике Татарстан.

Это второй в России Центр инноваций всемирно известной компании, который она открыла совместно с официальным дистрибьютором программного обеспечения IBM в России и СНГ компанией DNA Trading и ведущим партнером IBM в Казани ООО "КИР". Как рассказала исполнительный директор DNA Trading Марина Мигунова, первый Центр инноваций IBM открылся в марте этого года в Москве, а теперь настала очередь Поволжского региона. Ведь Центр, открывшийся в Казани, рассчитан не только на клиентов из Татарстана, но и со всего Поволжья.

Директор по продажам программного обеспечения IBM Восточная Европа - Азия Леонид Алтухов, отвечая на вопрос корреспондента "ВиД", пояснил, что на Татарстан выбор пал потому, что это один из самых продвинутых регионов России в области использования информационных технологий. По словам г-на Алтухова, наличие в Казани Центра инноваций IBM позволит компании лучше понять, в каких именно программных продуктах больше всего нуждаются региональные пользователи, и поможет локальным IT-компаниям и другим заинтересованным организациям получить дополнительные знания по использованию технологий IBM. Центр станет площадкой, объединяющей такие новейшие технологии IBM, как операционная система Linux, программные продукты Lotus, Tivoli, WebSphere, DB2 и решения, построенные на их основе (в основном, это будут разработки местных бизнес-партнеров).

Во время презентации Леонид Алтухов рассказал, чем разработки IBM отличаются от программных продуктов других известных компаний. Дело в том, что большинство из них предлагает готовые решения, которые не всегда на сто процентов подходят пользователям. В первую очередь, это связано с тем, что они ориентируются на требования западного рынка и зачастую не учитывают российскую специфику. Это приводит к тому, что примерно 80 процентов средств, которые организации выделяют на IT-сферу, уходит на поддержку существующих систем и только 20 процентов - на внедрение инноваций. Кроме того, самые качественные вертикальные системы, созданные разными разработчиками, не всегда четко взаимодействуют друг с другом. В результате 70 процентов средств, выделяемых на инновации, тратится на интеграцию существующих систем с теми, которые компания решила внедрить.

IBM вместо готовых решений предлагает инфраструктурные продукты, позволяющие каждой компании построить собственную систему с учетом своей специфики. IBM разработан мощный набор инструментов, которые можно использовать при создании систем для самых разных секторов экономики, начиная с банков и телекоммуникаций и заканчивая розничной торговлей. На сегодняшний день существует 9 тысяч наименований программной инфраструктуры IBM.

Преимущества такого подхода уже оценили многие отечественные компании. Например, Центральный банк РФ потратил немало времени на то, чтобы выбрать систему управления массовыми платежами. Для этого специалисты банка изучали системы, которые применяются в европейских банках, и даже Федеральную резервную систему США. Все эти системы отлично работали там, где они использовались, но совершенно не подходили для российских условий. Дело кончилось тем, что специалисты IBM и ЦБ с учетом зарубежного опыта за полгода создали собственный программный продукт, который будет внедрен в ближайшее время.

Еще одно преимущество использования инфраструктурных продуктов состоит в том, что создание на их основе собственной системы обходится значительно дешевле, чем приобретение готовой программы. Теперь воспользоваться этими возможностями смогут и региональные компании. Благо далеко ходить за консультациями не придется. Они смогут воспользоваться опытом не только казанского и московского Центров инноваций, но и аналогичных европейских центров IBM. А в особо сложных ситуациях можно будет обратиться к интеллектуальному потенциалу лабораторий компании IBM.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии