Время и Деньги
27.06.2008 Бизнес

На сотовом рынке становится тесно

Во вторник Группа компаний DIXIS официально объявила о создании Казанского представительства. А вчера в столице Татарстана уже открылись первые пять магазинов DIXIS.

Из досье “ВиД”. Группа компаний DIXIS создана в 1996 году. На сегодняшний день входит в тройку лидеров российского сотового ритейла. Под брендом DIXIS работают более 500 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Краснодарском крае и ряде других ведущих регионов страны. Компания также вышла на рынок Казахстана. Официальный дистрибьютор 14 мировых телекоммуникационных компаний, среди которых, Alcatel, LG, Motorola, Siemens, Sony Ericsson, Nokia и другие известные бренды. Федеральный дилер компаний Билайн, МТС и МегаФон. В 2004 году торговый оборот Группы компаний DIXIS составил $313,6 млн. Прогнозируется, что в 2005 году этот показатель превысит $450 млн.

На рынок Казани DIXIS вышел, когда здесь уже существовала серьезная конкуренция. Директор Казанского представительства Андрей Гуляев сказал корреспонденту “ВиД”, что в начале компания сомневалась в целесообразности своего присутствия в столице Татарстана. Причина в том, что республика долгое время считалась закрытым для общенациональных компаний регионом. Но времена изменились, и сейчас в Казани присутствуют практически все крупные российские бренды.

Промедление также связано с кардинальной перестройкой всего бизнеса DIXIS, которую компания осуществила в 2004 году. В течение года компания сменила позиционирование, обновила формат торговых точек, изменила ценовую политику, расширила ассортимент. Как рассказала руководитель службы по связям с общественностью компании DIXIS Татьяна Москалева, сейчас помимо сотовых телефонов в магазинах DIXIS можно приобрести CD и MP3-плееры, радиостанции, диктофоны, фотоаппараты, а в некоторых московских точках и ноутбуки. Новая концепция позиционирования позволила компании уйти от формата “салоны связи” и создать новый формат “магазины цифровой техники”.

DIXIS ориентируется на наиболее мобильную часть населения, интересующуюся техническими новинками. Поэтому, значительная часть телефонов, которые продаются в магазинах компании, относится к верхнему ценовому сегменту. Это телефоны бизнес-класса и класса люкс. Бюджетные мобильники и телефоны среднего ценового сегмента составляют примерно 40 процентов. Поэтому DIXIS традиционно открывает свои точки в престижных торговых центрах, избегая ларьков и палаток.

Успешно осуществив реструктуризацию, компания DIXIS встала на экстенсивный путь развития и выбрала стратегию планомерного захвата рынка в регионах. Казанское представительство стало девятым региональным филиалом DIXIS. В городах-миллионниках компания предпочитает присутствовать сама, а в более мелких населенных пунктах использует франчайзинг. Благодаря франчайзингу, в Татарстане бренд DIXIS уже известен в Набережных Челнах, Альметьевске и Бугульме.

Оценивая местный рынок сотового ритейла, Андрей Гуляев сказал, что хотя он и очень насыщен, в компании планируют, что через год ее доля составит 10-12 процентов. DIXIS делает ставку на рынок реплейсмента, то есть повторного приобретения телефонов. Как правило, человек, решивший приобрести новый телефон, покупает более дорогую и интересную модель. А до конца этого года число магазинов DIXIS должно увеличиться до десяти. Первоначальные инвестиции в создание сети DIXIS в Казани составят $1,5 млн.

В Казани, как и в других городах, DIXIS начнет работу в трех направлениях: розничная торговля, опт и сервисное обслуживание. Предполагается создать собственный сервисный центр и открыть несколько пунктов экспресс-ремонта. Наличие собственного сервис-центра компании позволит предложить казанцам уже привычные для клиентов DIXIS расширенные сроки гарантийного обслуживания - трехлетнюю гарантию на основные модели телефонов. DIXIS принесет в столицу Татарстана весь спектр услуг связи: подключение к ведущим операторам, прием платежей, покупку товаров в кредит, оплату как наличными, так и банковской картой. В Москве в магазинах DIXIS также можно заплатить за квартиру и стационарный телефон. Возможно, и в нашем городе со временем появится такая услуга, но для этого компания должна заключить соответствующие соглашения со всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, до Нового года в магазинах DIXIS будет проходить акция “Корзина подарков”, во время которой, все покупатели телефонов Siemens могут выиграть скидку до 50 процентов или получить ценные призы. А для тех, кто предпочитает делать покупки, не выходя из дома, в течение месяца откроется интернет-магазин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии