Время и Деньги

Судья стал подсудимым

Татарстанская прокуратура завершила расследование дела Сайделя Шакирова - судьи в отставке, которого обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Как уже сообщал “ВиД” в феврале позапрошлого года, господин Шакиров был задержан при получении взятки от гендиректора фирмы “Эрком-Плюс” Рамиля Такаева. В 2002 году предприниматель взыскал через Арбитражный суд республики 6 млн рублей за выполнение строительных работ. А через некоторое время бывший судья Верховного суда ТАССР и руководитель филиала российской академии правосудия Сайдель Шакиров предложил ему отдать часть отсуженной суммы - якобы для того, чтобы расплатиться с судьями, принявшими решение в пользу предпринимателя. Кроме того, Сайдель Шакиров пообещал в случае продолжения тяжбы решить дело в пользу Такаева в Арбитражном суде Татарстана и в Федеральном арбитражном суде Приволжского округа.

Впрочем, господин Такаев бывшему судье не поверил и обратился в МВД. После чего сообщил Сайделю Шакирову, что согласен на сделку. Оперативники задержали бывшего судью (позже его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде), когда тот выходил из кабинета Рамиля Такаева. При нем были обнаружены 550 тысяч рублей и 15 тыс. долларов.

Шакиров попал под следствие. Однако через полтора месяца ему удалось добиться в Вахитовском райсуде отмены постановления о возбуждении дела. Суд решил, что на господина Шакирова распространяется федеральный закон о статусе судей и его личность неприкосновенна, поскольку он является судьей в отставке. Однако в татарстанской прокуратуре посчитали, что Сайдель Шакиров не имел статуса судьи в отставке и вообще его судейская практика была давно.

В августе 2003 года прокуратура несколько раз обжаловала постановление районного суда в Верховных судах Татарстана и России, но получала отказ. Лишь нынешней весной Верховный суд России признал возбуждение уголовного дела законным. А в июне квалификационная коллегия судей Татарстана, рассмотрев очередное представление республиканской прокуратуры, пришла к выводу о том, что Шакиров нарушил требования, предъявляемые к судье в отставке, и лишила его этого статуса (фактически сняв с него неприкосновенность).

После этого расследование уголовного дела было продолжено. Свою вину Сайдель Шакиров так и не признал и вообще отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью российской Конституции. Тем не менее по итогам расследования, которое проводила постоянно действующая следственная группа прокуратуры РТ, Шакирову было предъявлено обвинение в “подстрекательстве к даче взятки” и “мошенничестве” (по версии следствия, получив деньги, Шакиров не собирался их никому передавать).

На этой неделе дело Шакирова было направлено в Советский райсуд Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии