Время и Деньги

Прокурор и адвокат не осилили дело

Генпрокуратура России направила в Вахитовский райсуд Казани дело казанского бизнесмена Бориса Борисенко, которого обвиняют в хищении более чем 9 млн рублей.

Как сообщил “ВиД” старший помощник прокурора Татарстана Ильдар Мухамедзянов, раскрытием преступления занималось управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России при содействии прокуратуры Татарстана, а также УФСБ РФ по РТ. Борисенко обвиняется в присвоении денежных средств “в крупном размере в составе организованной группы”. Уголовное дело насчитывает более 200 эпизодов хищений, сопряженных с подлогами в финансовых и банковских документах.

Речь идет о нашумевшем в свое время деле о хищении средств казанского “Интехбанка”. И на днях Вахитовский райсуд объединил уголовное дело Борисенко с делом бывшего председателя правления “Интехбанка” Игоря Бабченко и бывшего главбуха банка Ирины Борисенко (мачехи Бориса Борисенко). По данным следствия, в 1996-1998 годы организованная группа, в которую входили Игорь Бабченко и Игорь Борисенко, а также не установленные лица, “совершили хищение денежных средств в крупном размере, подделку ценных бумаг и иных документов”, в результате чего акционерам банка был причинен ущерб на сумму свыше $8 млн.

В частности, следователям удалось установить, что по распоряжению Бабченко “Интехбанк” неоднократно перечислял кредиты фирме “Владис” (сотрудником которой был Борисенко), а та, в свою очередь, выдавала полученные средства вымышленным лицам в виде ссуд.

Сейчас Игорь Борисенко находится под стражей, поскольку уже пытался скрыться от следствия в 2001 году. Местонахождение Игоря Бабченко неизвестно. В 2002 году, когда дело банкира рассматривалось в суде, казанские психиатры сделали вывод, что он невменяем. Однако работники Генпрокуратуры настояли на повторном обследовании Бабченко, мотивируя это тем, что невменяемый вряд ли мог управлять крупнейшим банком республики (позже прокурор Татарстана Кафиль Амиров в одном из публичных выступлений отметил, что подобное стало возможно из-за того, что за заведомо ложное экспертное заключение в уголовном кодексе предусмотрены минимальные санкции). В итоге Игоря Бабченко обследовали специалисты института имени Сербского в Москве, и банкир был признан вменяемым. Правда, к тому времени Бабченко, отпущенный из-под стражи под залог в $100 тыс., скрылся в неизвестном направлении. На данный момент он объявлен в международный розыск.

Вчера перед Вахитовским судом предстали двое обвиняемых по делу “Интехбанка” - Ирина и Борис Борисенко.

Правда, подсудимые никоим образом не походили на похитителей миллионов. Ирина Борисенко была в монашеском облачении и напоминала убогую пенсионерку. Женщина говорила тихо и все переспрашивала, так что судье приходилось по несколько раз задавать ей один и тот же вопрос. Борис Борисенко тоже выглядел затрапезно, но держался молодцом, хотя был явно подавлен.

Вчера процесс так и не пошел. Представитель гособвинения заявила суду ходатайство о необходимости отложить заседание. Прокурор пояснила, что занята сразу в двух крупных судебных процессах и пока не ознакомилась с материалами дела. После этого с аналогичным ходатайством выступил адвокат (кстати, не договорной, а назначенный государством) Бориса Борисенко. Адвокат Ирины Борисенко заявил, что ходатайств не имеет, но согласен с прокурором и другим адвокатом.

Борис Борисенко, в свою очередь, отметил, что согласен и с адвокатом, и с прокурором, поскольку ничего другого ему не остается. Его мачеха также не возражала: “Адвокату виднее, значит, так нужно”.

Судья на месте определил отложить заседание на две недели. Однако в заключение просил участников процесса уложиться в отведенные сроки, чтобы “по вине сторон человек не сидел лишние дни”.

“ВиД” будет следить за ходом судебного процесса.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии