Время и Деньги

Дорогая фотография

Казанский фотограф Алексей Насыров отсудил у гипермаркета “Бахетле”, рекламного агентства “Концепто” и ООО “Рекламная площадь - Казань” (журнал “Я покупаю”) 36 тысяч рублей за нарушение своих авторских прав.

Некоторое время назад рекламное агентство “Концепто” за соответствующий гонорар и, разумеется, с разрешения Насырова использовало его фотографию в наружной рекламе гипермаркета “Бахетле”. Однако нынешней весной Насыров неожиданно для себя обнаружил свою фотографию напечатанной в журнале “Я покупаю”. При этом авторство фотографа там даже не указывалось. Согласия на публикацию фотограф не давал, как и не получил за нее гонорар.

Решить дело миром Насырову не удалось: пришлось обращаться в Вахитовский райсуд с иском к ООО “Рекламная площадь - Казань”. В исковом заявлении Насыров требовал запретить использование фотографии и выплатить ему 50 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное использование работы.

Уже во время процесса в качестве соответчиков были привлечены рекламное агентство “Концепто” и ООО “Бахетле-1” (утвердившее использование фотографии).

Рассмотрев иск, суд признал правоту фотографа и постановил солидарно взыскать с ответчиков в пользу Алексея Насырова

36 тысяч рублей. Из них 30 тысяч - компенсация за нарушение имущественных авторских прав и по 3 тысячи в качестве компенсации морального вреда и расходов на услуги представителя.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии