Время и Деньги
09.06.2005 Культура

Эпохи встретятся на "Джазовом перекрестке"

Ежегодный Международный фестиваль "Джазовый перекресток" - престижный музыкальный форум с казанской "пропиской" - в этом году будет посвящен памяти Олега Лундстрема и пройдет 18-20 ноября в ГБКЗ им. Сайдашева.

На концертах прозвучат как современные направления джазовой музыки, так и классическая форма джаза - "мэйн-стрим". Об особенностях нынешнего "слета" джазменов рассказал сегодня на встрече с журналистами директор фестиваля Игорь Зисер.

"Фестиваль "Джазовый перекресток" вошел в официальный перечень мероприятий, посвященных 1000-летию Казани, - сообщил журналистам Игорь Зисер. - Однако в связи с тем, что 14 октября этого года от нас ушел выдающийся джазмен, чья творческая судьба связана с Казанью, было решено посвятить "Джазовый перекресток-2005" его памяти". Директор фестиваля подчеркнул, что "в Казани есть свои джазовые традиции, которые нельзя забывать".

Фестивальные концерты пройдут 18 и 20 ноября в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева. Первый из них станет настоящим "джазовым перекрестком". Дело в том, что начало казанского джаз-фестиваля совпадет с гала-концертом Международного фестиваля "Джазовая провинция" под руководством Леонида Винцкевича. Здесь выступят народные артисты России, композиторы Давид Голощекин и Леонид Винцкевич, известный барабанщик Виктор Епанешников, американский саксофонист Майк Эллис, англо-скандинавское трио "Стекпанна". Хорошо знакомый казанской публике джазовый пианист Даниил Крамер составит трио с контрабасистом Сергеем Васильевым и барабанщиком Олегом Бутманом. Концерт ориентирован на любителей современных направлений джазовой музыки.

Тех, кто предпочитает классический джаз, так называемый "мэйн-стрим", организаторы приглашают на концерт 20 ноября. Оригинальные аранжировки Олега Лундстрема и других композиторов прозвучат в исполнении Государственного оркестра кинематографии Республики Татарстан под управлением Виктора Деринга, оркестра "Синтез Бэнд" под управлением Анатолия Василевского и ансамбля "Академик-Бэнд" под управлением Николая Новикова из Ульяновска. В качестве ведущего обоих концертов выступит заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии