Ильсур Метшин - новый глава администрации Казани
12.12.2004 Политика

Ильсур Метшин - новый глава администрации Казани

("Татар-информ") Вчера в Казанской ратуше Президент Татарстана Минтимер Шаймиев представил нового главу администрации Казани. Указом Президента РТ на эту должность назначен глава администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска Ильсур Метшин.

Открывая встречу с депутатами представительного органа муниципального образования город Казань, Минтимер Шаймиев отметил, что после реставрации жизнь Казанской ратуши стала намного активней. Глава республики вновь напомнил о том, что Указом Президента РФ Владимира Путина глава администрации Казани Камиль Исхаков призван на государственную службу в качестве Полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. По мнению Минтимера Шаймиева, это знак высокого уважения нашей республике со стороны главы российского государства. "Не думаю, что решение о новом назначении далось легко Камилю Шамильевичу, вместе с тем оно является свидетельством высокой степени доверия к нему Президента Российской Федерации", - подчеркнул он.

Говоря о работе Камиля Исхакова на посту казанского градоначальника, Президент Татарстана отметил, что огромные достижения, которых удалось добиться за последнее время в столице, и по масштабам, и по срокам достойны восхищения. По словам главы республики, за долгие годы совместной работы руководство Татарстана и городская администрация находили взаимопонимание.

Зачитав Указ об освобождении с должности главы администрации Казани Камиля Исхакова в связи с назначением его на пост Полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, от имени всех татарстанцев и казанцев Минтимер Шаймиев пожелал экс-мэру Казани удачи, успехов и благополучия во всех предстоящих делах. Указом Президента РТ Камиль Исхаков был удостоен высшей государственной награды - ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан". Под несмолкающие аплодисменты зала Минтимер Шаймиев вручил бывшему главе казанской администрации орден, а также именные президентские часы.

"Сегодня жизнь ставит новые задачи, - продолжил Президент. - Учитывая, что в столице не может быть безвластия, посоветовавшись с Камилем Шамильевичем и получив согласие Ильсура Метшина, я принял решение о назначении на должность главы администрации Казани Ильсура Метшина". Минтимер Шаймиев зачитал Указ, в соответствии с которым глава администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска Ильсур Метшин назначен на должность главы администрации Казани.

"Мы долго думали, на чьи плечи возложить руководство столицей. Немало достойных людей есть среди депутатского корпуса, руководителей предприятий, самой администрации. В итоге был сделан непростой выбор, поскольку Ильсур Раисович вот уже на протяжении семи лет успешно руководит третьим по величине городом республики", - отметил Минтимер Шаймиев. Он напомнил о том, что Нижнекамск был признан победителем всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России". Говоря об опыте руководящей работы Ильсура Метшина, Президент проинформировал депутатов о том, что в свое время нижнекамский глава учился в Казани, возглавлял аппарат администрации Советского района Казани, являлся префектом территории "Казанский посад". Минтимер Шаймиев выразил надежду, что для вновь назначенного главы руководство столицей республики станет работой на долгие годы.

Обращаясь к депутатам представительного органа муниципального образования город Казань, Президент Татарстана наметил программу действий по дальнейшему развитию столицы. Он еще раз напомнил о том, что историческая часть Казани в ходе продолжения строительства должна остаться в первозданном виде. "Мы должны ее отреставрировать, в меру обновляя. Сейчас, после 1000-летия Казани, появилась возможность работать в более спокойном режиме", - отметил Президент. По его словам, ультрасовременная часть города расположится на другом берегу Казанки: от моста "Миллениум" до издательства "Идель-пресс" на берегу реки и дальше до острова Маркиз. Сегодня перед депутатами муниципального образования стоит еще более серьезная задача - благоустройство казанских дворов, а это настоящая непаханая "целина", нуждающаяся в повседневном и кропотливом труде, отметил глава республики. И пусть эффект от этой работы не будет столь очевидным, как, например, сдача очередного крупного объекта, зато наградой станет доверие и благодарность жителей нашего города, сказал Минтимер Шаймиев.

К депутатам представительного органа обратился бывший глава администрации Казани Камиль Исхаков. Он сердечно поблагодарил Минтимера Шаймиева за поддержку, которую он оказывал ему на протяжении 16 лет, и за великолепную школу руководящей работы. Вновь назначенный Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе пообещал достойно выполнять свои обязанности на новой ответственной работе и не уронить престиж татарстанских кадров на общероссийском политическом пространстве. Говоря о назначении Ильсура Метшина на должность главы администрации Казани, он выразил уверенность в его профессиональной состоятельности. "Думаю, что у него все должно получиться", - подчеркнул Камиль Исхаков.

Выступая перед собравшимися, Ильсур Метшин поблагодарил Президента Татарстана за оказанное ему высокое доверие и отметил, что он осознает всю огромную ответственность, которая отныне возложена на его плечи. "Сегодня столица взяла очень высокую планку. Я прихожу на новую должность после сильного, великолепного организатора и хозяйственника. Думаю, что при моем старании и наших совместных усилиях нам удастся обеспечить поступательное движение и сделать краше нашу замечательную столицу", - заявил Ильсур Метшин, добавив, что он очень надеется на поддержку депутатов представительного органа муниципального образования город Казань.

* * *

Новому главе Казанской городской администрации - 36 лет. Он окончил среднюю школу №11 города Нижнекамска и юридический факультет Казанского государственного университета. Учебу в вузе закончил в 1992 году уже после прохождения службы в рядах Советской армии (1988-1989 годы). В декабре 1999 года Ильсур Метшин закончил аспирантуру кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КГУ и защитил кандидатскую диссертацию по теме "Правовая система республики в составе Российской Федерации (на примере Республики Татарстан)" в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Трудовая биография И.Метшина началась в 1993 году с должности заведующего агентством по приватизации жилья администрации Советского района Казани. В 1995 году он был назначен руководителем аппарата главы администрации Советского района Казани. С 1997 года - первый заместитель главы администрации Вахитовского района столицы Татарстана - префект территории "Казанский посад".

Став главой администрации Нижнекамска и Нижнекамского района в марте 1998 года, И.Метшин поставил во главу угла интересы простого горожанина. 90 процентов городского бюджета имеют социальную направленность (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, общественный транспорт).

В 2001 году Нижнекамск победил на всероссийском конкурсе "Самый благоустроенный город России". Это стало возможным благодаря целенаправленной и конструктивной деятельности в реализации программ благоустройства и развития городской инфраструктуры.

В городе и районе разработана и внедрена программа "Повышение эффективности использования энергетических ресурсов и воды учреждениями бюджетной сферы г.Нижнекамска" (она состоит из двух разделов - энергосбережения в городе и районе), что дало значительную экономию бюджетных средств. По итогам Республиканского конкурса по энергосбережению Нижнекамск два года подряд получал первую премию Правительства Татарстана.

В 2002 году Нижнекамск, первым из нестоличных городов, был объявлен культурной столицей Приволжского федерального округа. В мае 2002 года в рамках "Культурной столицы" в Нижнекамске состоялся конкурс региональных телекомпаний "Культура в эфире Приволжского федерального округа". Затем фестиваль расширил свои границы и в 2004 году стал международным.

По итогам 2003 года Нижнекамск стал "Самым благоустроенным городом республики Татарстан", а также победителем Всероссийского конкурса по энергосберегающим технологиям. В 2003 году Нижнекамску во второй раз присуждено звание "Самого благоустроенного города РФ".

В 2002 году Исльсур Метшин был награжден премией "Российский национальный Олимп" в номинации "Лучший мэр года". В 2003 году за оказание позитивного влияния на развитие государства и по итогам рейтинговой оценки деятельности ему был вручен золотой орден "Во имя России" (Санкт-Петербург). В 2005 году Указом Президента РФ за активное содействие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с празднованием тысячелетнего юбилея столицы Татарстана, глава администрации Нижнекамска был удостоен медали "В память 1000-летия Казани".

В 1999 году Академия русских предпринимателей избрала Ильсура Метшина почетным профессором.

Новый глава администрации Казани женат, имеет троих детей: двух сыновей и дочь. Увлекается футболом, хоккеем, музыкой, любит песни группы "Машина времени".

* * *

Вчера пресс-служба Президента РТ распространила указы Президента Республики Татарстан об освобождении от должности главы администрации г.Казани Исхакова К.Ш. в связи с назначением его Указом Президента РФ полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, об освобождении Метшина И.Р.от должности главы администрации Нижнекамского района и г.Нижнекамска Республики Татарстан и о назначении его главой администрации г.Казани Республики Татарстан, а также о назначении Власова О.Г. главой администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска Республики Татарстан.

В переданной в СМИ официальной биографии Власова говорится, что Власов Олег Геннадьевич родился 21 марта 1962 года в г.Менделеевске Татарской АССР. Окончил Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, по специальности экономика и управление.

Трудовую деятельность начал в 1986 году после службы в рядах Советской армии в г. Менделеевске - слесарем по обслуживанию приборов Новоменделеевского химического завода, затем работал директором Фонда молодежной инициативы, директором производственного комбината Российско-Татарстано-Австрийского совместного предприятия ООО "Менде-Росси", заместителем генерального директора по экономическим вопросам ООО "Спецстрой".

С 2000 года работает в г.Нижнекамске директором ООО "Управления общественного питания "Нефтехим", а с 2004 года - заместителем генерального директора по социальным вопросам и связям с общественностью ОАО "Нижнекамскнефтехим".
38
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии