23.11.2008 Спорт

Первый успех в Европе на фоне кадровых проблем

“Шарлеруа” (Шарлеруа, Бельгия) - УНИКС (Казань, Россия) - 59:61 (15:23, 17:9, 13:14, 14:15). Шарлеруа, 15 ноября. Самые результативные: “Шарлеруа” - Скеле (17), Дуймовски (9); УНИКС - Бест (21), Клэнси (12), Штомбергас (8), Мещеряков (8).

Против хозяев предстоящего финала Кубка УЛЕБ (а именно в Шарлеруа будущей весной состоится этот матч) казанцам пришлось играть практически всемером. Еще в Казани на тренировке получил травму Руслан Авлеев - выбили плечо, ранее выбыл из строя Антон Юдин... Так что оба в Бельгию не ездили. Мартин Мююрсепп из-за травм не тренировался целую неделю и не мог помочь УНИКСу в нападении. Алексей Жуканенко и Кшиштоф Лавринович тоже не играли из-за травмы. Вот и судите сами, каково пришлось казанцам в Шарлеруа...

Тем не менее, стартовали казанцы уверенно и в первые 10 минут, по словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, демонстрировали качественный баскетбол и, порой, вели с разницей в счете в 10 очков. Логично, что первая четверть завершилась со счетом 23:15 в пользу гостей. Но в самом начале второго периода казанцы не забили верные мячи, чем не замедлили воспользоваться хозяева, у которых пошли атаки с периметра площадки. Бельгийцы поймали кураж, перехватили инициативу, и теперь уже за хозяевами столь же логично осталась вторая четверть - на большой перерыв команды ушли при полном равенстве - 32:32.

Вторая половина встречи прошла в более упорной борьбе - то “Шарлеруа” выйдет вперед на 4-5 очков, то УНИКС на 6. В целом обе команды гораздо лучше защищались, чем атаковали, что наглядно подтверждается результатами третьего и четвертого периодов. В этот ключевой момент игру на себя взял американский разыгрывающий УНИКСа Тревис Бест. Весьма неплохо сыграл и его земляк - новичок казанцев центровой Сэм Клэнси. Он еще не до конца адаптировался в УНИКСе, но своей игрой успел заслужить уважение партнеров и публики (в Шарлеруа Клэнси забил немало тяжелых мячей).

К концу матча гости ушли вперед на 7 очков, однако две потери в ходе последних полутора-двух минут дорого обошлись казанцам. “Шарлеруа” на предпоследней минуте сократил разрыв в счете всего до одного очка - 59:60. УНИКС получил право на два штрафных - Сергей Чикалкин первый бросок реализовал, а второй намеренно промазал, дабы завладеть мячом после отскока. Так и получилось - 59:61.

Нельзя не отметить отменную игру под щитом Егора Мещерякова, сделавшего 16 подборов, хотя в целом УНИКС щит проиграл - 46:34. Неважно гости исполняли и штрафные - реализовав лишь 6 подходов из 14, хозяева забили 14 из 18. А вот с дальней дистанции обе команды попали всего по 5 раз - из 21 попытки у бельгийцев и из 20 у казанцев.

Как бы то ни было, после двух туров розыгрыша Кубка УЛЕБ в группе “С” по две победы имеют УНИКС, испанский “Аликанте”, одолевший турецкий “Бешикташ” лишь во втором овертайме - 93:87, и сербский “Железник”, выигравший в Португалии у “Келуша” - 94:91. Бельгийцы, португальцы и турки проиграли по два матча из двух.

В третьем туре 22 ноября в Испании УНИКС встретится с “Аликанте”. А 19 ноября в рамках чемпионата российской суперлиги казанцы будут принимать в родном “Баскет-холле” чемпионов страны - столичных армейцев. В чемпионате суперлиги, напомним, лишь УНИКС и “Химки” идут без поражений соответственно после 6 и 5 игр.