22.11.2008 Спорт

В Сибирь после антракта

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). Омск, 16 ноября. Шайбы забросили: Обухов (23), Морозов (33), Лисин (36). Штраф: 16-16. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Терещенко-Степанов. Зубарев-Никулин, Берников-Чупин-Лисин. Корнеев-Климентьев, Бадюков-Юньков-Обухов.

В последний момент руководство “Ак барса” все-таки решило заявить нападающего “Химика” Руслана Берникова, который так и остался единственным новичком команды в период ноябрьской дозаявочной кампании. Вернувшегося из “Спартака” нападающего Марата Валиуллина вместе с коллегой Денисом Логиновым наставники “Ак барса” отдали в аренду в альметьевский “Нефтяник”. Находятся в лазарете защитники Денис Денисов, Евгений Рясенский, нападающий Дмитрий Дударев, набирает форму вернувшийся в команду форвард Михаил Жуков. Таким был кадровый расклад в “Ак барсе” перед первым после перерыва в чемпионате суперлиги матчем в Омске.

Как это ни странно, но в первом периоде сибиряки выглядели предельно острожными, вперед не лезли, предпочитали игру строго от обороны, что для домашних матчей омичей не характерно. Казанцы тоже поначалу играли вторым номером, но затем постепенно крепко взяли в руки инициативу.

Несколько раз у ворот канадского голкипера “Авангарда” Маракла становилось жарко. Самые опасные моменты у хозяйских ворот возникали в тот момент, когда у гостей на льду находились первое или второе звено. Правда, дальние броски защитников и нападающих “Ак барса” сразу же становились добычей Маракла. А вот его казанский земляк Брэтуэйт первый период простоял практически без работы, лишь в концовке стартовой двадцатиминутки сибиряки немного активизировались, но не более того.

Второй период вновь начался с массированных атак “Ак барса” и всем было понятно, что назревает гол. Это событие произошло через две с половиной минуты после начала второго периода - отличилось четвертое звено казанцев. Юньков за чужими воротами отвлек на себя все внимание Маракла и своевременно переадресовал шайбу Обухову, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот “Авангарда”, 0:1.

Что касается хозяев, то свою истинную силу они показали только при игре в большинстве, когда в составе “Ак барса” было зафиксировано первое удаление (Жиру). В эти две минуты обороне гостей пришлось потрудиться по полной программе. Сначала Свитов, оказавшись в одиночестве перед пустыми воротами Брэтуэйта, не попал в цель - штанга помешала. Чуть позднее Горовиков, убежав один на один, не попал в ворота. Но атакующий пыл хозяев так же быстро и пропал, а гости вновь взяли инициативу в свои руки.

Отменную комбинацию в ходе быстрой контратаки провела первая тройка “Ак барса”: Морозов отдал шайбу в центр Зиновьеву - бросок с убойной дистанции, промах, но, отскочив от борта, шайба выскочила прямо на клюшку подоспевшего Морозова, и Алексей не промахнулся с полуметра. После короткого видеопросмотра судья за воротами красный свет не зажег, арбитр засчитал взятие ворот, 0:2.

Удаление в рядах “Авангарда” дорого обошлось хозяевам. После серии бросков к бесхозной шайбе на пятачке ворот первым успел Лисин и спокойно протолкнул ее в сетку, 0:3. А затем партнеры вывели Зубарева на идеальную позицию. В конце второго периода в течении 20 секунд пятерка омичей играла против троих казанцев, но гости выстояли. Однако и в третьем периоде картина игры не изменилась - весьма инертные и малоподвижные сибиряки ничего не могли противопоставить грамотной и уверенной игре “Ак барса” даже при игре в большинстве. Одержав победу, гости оставили очень хорошее впечатление. Нельзя не заметить, что это лишь вторая “сухая” - без пропущенных шайб игра “Ак барса”.

В следующем туре 18 ноября казанцы сыграют в подмосковных Мытищах с “Химиком”. После 23 матчей в активе “Ак барса” 40 очков.