Время и Деньги
16.06.2005 Культура

Ты, я, он, она...

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка “Обратная связь” - так назвали свою экспозицию художники из Перми.

Семья Исмагиловых - Равиль, Рустам и Эльвира - представили фрагменты своего художественного мира, яркого, необычного, интересного. В зале присутствуют живопись, витражи, батик, инсталляция. Равиль Исмагилов, председатель Пермской организации Союза художников РФ, когда-то окончил Казанское художественное училище. Он до сих пор нежно вспоминает о Казани: “Здесь впервые услышал об импрессионизме, познакомился с искусством величайшего рисовальщика Николая Фешина...Дядя познакомил меня со скульптором Баки Урманче, я даже немного позировал ему...В Казани до сих пор живет Татьяна Андреевна Зуева - она преподавала нам рисунок”. Позже Исмагилов уехал в Пермь, окончил академию имени И.Репина. А в этом году вместе с детьми Рустамом и Эльвирой, так же, как отец, ставшими художниками, решил сделать подарок к юбилею Казани, где прошла его юность. Эта выставка - первая попытка установить контакты в сфере художественной жизни внутри Поволжского региона.

Если говорить в целом о творчестве всей семьи Исмагиловых, можно безошибочно сказать, что все они - романтики с большим чувством юмора и верой в чудеса. Земное бытие доставляет им огромное удовольствие, причем удовольствие не только и не столько созерцательное, а пробуждающее желание поделиться этой радостью с другими. Причем радость они могут найти даже в пустяковом событии, например, увидев спелый, сочный разрезанный гранат, который так и просит включить его в композицию натюрморта. Одна из таких характерных для Исмагиловых картин, созданная Равилем, называется “Осень” (на снимке). Яркий осенний день, когда на фоне синего-синего неба золотеют березы, растущие стайкой. И по этому небу по направлению к березам летят, вращаясь, осенние яблоки - зеленая, еще не тронутая морозом антоновка. Сочные яблочки, наливные, кажется, откусишь - сок польется на подбородок. И веет осенью... Хорошо, спокойно. Понимаешь, что лето с его неизбежной суетой уже прошло, а впереди зима, которая может принести много радости. И так хочется подпрыгнуть и поймать это беззаботно летящее в синем небе яблоко. Простая композиция, доминанта холодноватой цветовой гаммы, которая как бы символизирует осенние заморозки - и мысли о вечной природе, о радости, которую испытывает человек, когда живет в согласии с ней.

Исмагилов-старший - хороший пейзажист, который привносит в полотно настроение. На выставке представлена большая серия “суровых”, я бы сказала “брутальных”, пейзажей, сделанных во время путешествий по Уралу и тундре, северным островам. Эта первозданная природа так поразила художника, что его работы буквально лучатся восторгом перед ее мощью и вечностью. Не менее интересны и архитектурные пейзажи в исполнении Равиля Исмагилова.

Рустам Исмагилов - художник другого поколения. Он иначе воспринимает мир, он более ироничен, но он так же, как и его отец, открыт для всего доброго. Для него характерен поиск новых идей и форм. К слову, Исмагилов-младший хорошо работает в жанре инсталляции, например, из ржавого металла создает смешную и трогательную композицию “Отдам щенков в хорошие руки” (на снимке), где герой чем-то неуловимо похожий на Гоголя, держит на цепочках неуклюжих и симпатичных “щенков”. Если же Рустам работает над пейзажем, он тяготеет к многосоставным композициям, используя в них природные материалы. Например, может насыпать у основания морского пейзажа настоящую гальку.

Эльвира Исмагилова также не чужда новых поисков. Ее работы не по-женски конкретны, графически точны и определенны.

Пожалуй, выставка “Обратная связь” - одна из немногих, когда мы знакомимся с работами художников другого региона. Возможно, это случайность, но открылась она через несколько дней после завершения очередного съезда Союза художников РТ, где был намечен курс на некоторое идеологическое обновление. Если и дальше выставочная деятельность Союза будет направлена на открытость и знакомство казанских зрителей с огромным художественным пространством российским и не только, это можно только приветствовать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии