Шоппинг с человеческим лицом
02.07.2008 Бизнес

Шоппинг с человеческим лицом

Это трудно назвать даже торговым центром, а не то что магазином. Настоящий город в городе - улицы, перекрестки, развязки, переходы на другой уровень, рестораны, искусственный ландшафт и даже каток... Сегодня в Казани открывается торговый центр МЕГА.

Детище компании ИКЕА, он и располагается впритирку к своему старшему брату - магазину мебели и предметов интерьера, и столь же грандиозен - 115 тысяч квадратных метров. Но и существенно отличается от него. Впервые в Казани под одной крышей объединились 137 магазинов (большинство уже работают, остальные догонят их к официальной церемонии открытия - 1 декабря) - одежда, спортивные товары, обувь, оптика, ювелирные изделия, косметика, книги, электроника, домашние животные, товары для дома и для детей, а также рестораны, кафе, аптека, фотолаборатория, салон красоты, банк, химчистка, две детских площадки. Из эксклюзивного - работающий круглый год каток (можно прийти даже со своими коньками, а если нет, то взять напрокат) и самая большая в республике стоянка (6 тысяч мест). Среди сопутствующих услуг - гардероб, комната матери и ребенка, такси, которое будет ждать вас около входа, при необходимости - медицинские услуги, автобусы (ходят от и до метро “Горки” через каждые 30, а по выходным через 20 минут). Так называемые якорные арендаторы “МЕГА - ИКЕА”, ОBI (эта крупнейшая фирма, представляющая товары для дома и сада, появляется в Казани впервые), “Рамстор” и “М.Видео”. Конечно, не всем под силу арендовать здесь территорию, но как утверждает руководство МЕГА, “своим арендаторам мы предлагаем очень сильную маркетинговую поддержку”.

Экспансия в Казань стала первым региональным проектом МЕГА, а инвестиции в него составили $200 миллионов. Сегодня два центра действуют в подмосковных Химках и Теплом Стане (здесь МЕГА стала самым посещаемым торговым центром в мире - 43 миллиона человек в год). Еще по одному скоро появится в подмосковной же Белой Даче, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

МЕГА не зря позиционирует себя как семейный торговый центр: если туда попадешь, то “всерьез и надолго”. Причем, как подчеркивают директор МЕГА-Казань Аллард Тиаденс и управляющий МЕГА в России Герман Геверт, это не эксклюзивный центр - каждый найдет что-то для себя. Среди главных принципов своего бизнеса они называют ценовую доступность, уважение к семейным ценностям и гарантию комфорта и безопасности. Кстати, именно поэтому в МЕГА нет игровых автоматов, как говорит господин Геверт: “Все связанное с насилием, хоть и виртуальным - не для нас”. Своей основной задачей в МЕГА считают продвижение новых стандартов шоппинга - без суеты, надрыва и с максимумом удобств. Осталось только в этом убедиться.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии