Время и Деньги
30.06.2008 Бизнес

Меха от “Мелиты”: теплая красота

Спросите любого, что главное в одежде из меха, и он скажет: чтобы была удобной и красивой, модной и теплой, долго носилась. Задача производителя - рассмотреть, прочувствовать предпочтения потребителя и стилистически их оформить. Этим и занимается большой и дружный коллектив крупнейшей меховой фирмы России ОАО “Мелита”.

Уникальность предприятия - в полном технологическом цикле, включающем: работу химиков-технологов по созданию широкой цветовой гаммы (от нежно-пастельных до самых ярких), внедрению новейших методов обработки полуфабриката (щипка, стрижка, тонирование и многое другое).

Оригинальный же дизайн одежды от “Мелиты” - результат слаженной работы команды 14 профессиональных модельеров. Их цель - создание изделий, в которых человек будет не только отлично выглядеть, но и комфортно себя чувствовать. Дизайнерами предприятия руководит убежденность, что модель живет лишь тогда, когда нашла своего потребителя, сошлась с характером человека настолько, что, надев ее, покупатель понял: “Это моя шубка”.

Результат налицо - придя в салон “Мелита”, каждый подберет себе модель по душе, подчеркивающую достоинства фигуры и маскирующую ее недостатки.

Отрадно, что работа большого коллектива “Мелиты” оценена по достоинству не только потребителем, но и ведущими специалистами меховой промышленности. Совсем недавно четверо модельеров “Мелиты”: Наталья Урясова, Алия Хайрова, Ляля Саттарова, Ксения Горбушина и химик-технолог Фарида Шафранова покорили своим мастерством Первопрестольную, в очередной раз став победителями Шестого всероссийского конкурса дизайнеров и скорняков, который ежегодно проводит Российский пушно-меховой Союз. Коллекция “STREЕT” Ляли Саттаровой и Алии Хайровой завоевала титул “Лучшая молодежная коллекция”. Модельер Ксения Горбушина с коллекцией “Сферы” привезла в Казань приз зрительских симпатий, химик-технолог Фарида Шафранова - диплом “Лучшие разработки цветовой гаммы и качества обработки меха”. Надо отметить что благодаря этой замечательной женщине мех, выделанный на “Мелите”, ведущие специалисты меховой индустрии сравнивают с шелком и бархатом. А покупатели всякий раз удивляются - настолько легкая и удобная одежда изготавливается предприятием.

В главных номинациях конкурса, а именно - “Лучший модельер-конструктор (дизайнер), “Лучшая мини-коллекция” победила Наталья Урясова с коллекцией “Миллениум”. Этот успех принес девушке медаль и награду “Золотой скорняжный нож”, путевку на конкурсы “Русский силуэт” и “Бархатные сезоны в Сочи” без предварительного отборочного тура.

Наталья посвятила свою коллекцию тысячелетию восточной столицы России, своему родному городу Казани. В ней низко стриженный бобер и роскошная пушнина успешно сочетаются с парчовыми и жаккардовыми тканями. Яркий блеск восточной роскоши, подчеркнутый традиционными арабскими и тюркскими орнаментами, создает таинственный и волнующий образ.

Модельером Наташа мечтала стать с детства и хотела непременно работать с мехом. Хотя это сложнее и кропотливее, чем работа с тканью. Ведь каждая шкурка индивидуальна, и чтобы создать даже самую простую модель из меха, нужно подобрать шкурки по оттенкам, конфигурации, высоте и густоте волоса. Вот почему раскрой изделий из меха автоматизировать невозможно. Но в индивидуальности шкурок кроится и их особая привлекательность. Всем прочим мехам Наталья предпочитает овчину - за ее универсальность. “Ее можно выстричь, инкрустировать, покрасить в любой цвет, как угодно обработать, сочетать с любым другим видом меха”.

Впрочем, хочется отметить, что превратить овчину в бархат, букле, пеструю мозаику или сверкающий перламутр могут далеко не на любом предприятии. “Мелита” - лидер индустрии мехового перевоплощения. А ее модельеры так любят овчину и преуспевают в работе с ней именно благодаря новейшим технологиям, внедренным на предприятии. С их помощью “Мелита” успешно работает не только с овчиной, но и каракулем, бобром, норкой, енотом, лисой, песцом и многими другими видами меха.

На “Мелите” разрабатывается одежда для женщин самого разного возраста и характера. И спортивные куртки для девушек, и роскошные длинные шубы для леди. Индивидуальный почерк Натальи Урясовой - гламурная классика - сочетание строгости силуэта с подчеркнуто романтической отделкой. Но ближе всего сердцу дизайнера создание изделий для активных, креативных женщин, которые не боятся быть на виду. Наталья подчеркивает, что любой ее успех, как и успех других модельеров “Мелиты”, - это успех всего предприятия. Девушка отмечает, что вернулась с победой только благодаря поддержке коллег, руководства предприятия, а именно генерального директора ОАО “Мелита” Раиса Гумерова, выступившего главным инициатором и вдохновителем участия в конкурсе.

Напоследок хочется озвучить советы и тенденции нового зимнего сезона от “лучшего Российского модельера-конструктора”: “Мех обладает феноменальным свойством усиливать ваши личные черты и качества. Вы соблазнительная, слегка легкомысленная красотка? В мехах от “Мелиты” мужчины просто не смогут отвести от вас глаз. Вы руководитель? Изделия от “Мелиты” сакцентируют внимание на вашем статусе. Ваша задача модно выглядеть зимой? Что ж, тогда вы непременно должны иметь в своем гардеробе натуральную шубку и желательно с отделкой из пушнины.

Если говорить об актуальных тенденциях, то этой зимой в воздухе буквально разлит аромат богемных настроений. Мех сегодня - самый сексуальный и женственный материал. Он так идет к сияющим глазам и свежему румянцу, что способен обеспечить вас хорошим настроением и помочь пережить несколько месяцев мороза. Зимовать, закутавшись в шубку, и тепло, и приятно”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии