Время и Деньги

Подсудимые остались при своих

Вчера в Верховном суде Татарстана продолжилось заседание по делу лидеров и участников нижнекамского преступного сообщества “Татары”.

Как сообщал “ВиД”, 29 подсудимых обвиняются в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, 5 покушениях, 6 похищениях и прочих преступлениях. Две недели назад процесс по делу “татар” был приостановлен из-за того, что большинство подсудимых отказались от предоставленных им адвокатов.

Судья частично удовлетворил ходатайство адвокатов об их взаимозаменяемости. Причем некоторые получили отказ в связи с тем, что интересы их подзащитных “пересекаются”, то есть в показаниях, которые они давали на предварительном следствии, были противоречия.

Председательствующий стал выяснять, нет ли у сторон ходатайств. На удивление их не последовало. Зато представители гособвинения (в процессе участвуют трое прокуроров) просили продлить большинству “татар” избранные на предварительном следствии меры пресечения, мотивируя ходатайство тем, что подсудимые могут скрыться или оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Реакция подсудимых была неожиданной. Большинство не моргнув глазом согласились с прокурором, и только Сергей Елисеев (по оперативным данным, доверенный человек московского “вора в законе” Чичи) объявил, что не согласен.

Елисеева поддержал его адвокат, после чего запротестовали и остальные подсудимые и адвокаты. Защитник Сергея Ульянова, например, просила освободить своего подзащитного под подписку о невыезде, потому что он имеет огнестрельные ранения и нуждается в лечении.

Однако судья удовлетворил ходатайство прокурора, предоставив ему слово для оглашения обвинительного заключения.

Отметим, что, несмотря на передачу в суд уголовного дела “татар”, работа по полной ликвидации преступного сообщества продолжается. Задержан очередной “татарин”, находившийся в федеральном розыске. Кроме того, усилиями следователей прокуратуры и оперативников были выявлены новые факты преступной деятельности лидеров и участников ОПС. Сейчас их расследованием с удвоенной энергией занимается республиканская прокуратура.

“ВиД” продолжает следить за процессом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии