Татарстан демонстрирует флаг в Юго-Восточной Азии
18.12.2004 Политика

Татарстан демонстрирует флаг в Юго-Восточной Азии

Как уже сообщалось, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в составе российской делегации принял участие в визите Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Корея.

18 ноября в южнокорейском городе Пусан прошли основные мероприятия в рамках саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - крупнейшего международного форума глав государств, а также представителей бизнеса экономик этого региона.

В неформальной обстановке главы государств и правительств, члены делегаций встречались для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся стран АТЭС, чтобы, как отметил накануне саммита Президент РФ, "сообща определять правила игры на экономическом поле региона". Во время торжественного приема, который дал Президент Республики Корея Но Му Хен в честь глав государств и правительств стран - участниц АТЭС, делегация Татарстана провела ряд деловых встреч с представителями зарубежных делегаций.

Республика Татарстан - один из регионов Российской Федерации, имеющих крупные проекты в ряде стран АТЭС. Их реализация позволяет говорить о большом потенциале сотрудничества нашей республики с этим регионом, в частности, с Южной Кореей, Японией, Китаем, Вьетнамом и США. Для нас немаловажным является тот факт, что многие члены АТЭС ориентированы на приобретение татарстанской продукции высокой степени обработки ("КАМАЗы", вертолеты, синтетический каучук, шины, пластмассы, оптические приборы и др.). Например, начиная с 1979 года в страны АТЭС было поставлено более 25,7 тысячи автомобилей "КАМАЗ". 9 стран - членов АТЭС эксплуатируют вертолеты Казанского вертолетного завода. В то же время традиционный интерес для стран АТЭС представляют и сырьевые товары, в частности, нефть. В свою очередь из стран Азиатско-Тихоокеанского региона Татарстан импортирует различное оборудование, приборы и инструменты. Мы активно работаем над привлечением в экономику инвестиционных и инновационных ресурсов из стран АТЭС.

19 ноября М.Шаймиев принял участие в двусторонней встрече Президента РФ В.Путина с Президентом Вьетнама Чан Дык Лыонгом, сообщил пресс-центр Президента РТ. В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся и нашей республики - в частности, речь шла о поставке оборудования и технологических услуг ОАО "Татнефть" и расширения сотрудничества с ОАО "КАМАЗ".

В этот же день Президент РТ М.Шаймиев встретился с министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ли Хи-Бомом. В беседе, в которой приняли участие Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Т.Акулов, Генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Тахаутдинов, Генеральный директор технопарка "Идея" Д.Муратов, а с корейской стороны - Президент корпорации LG International Бьюн Чжу Кым, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. В ходе встречи Президент РТ М.Шаймиев выразил уверенность в том, что сотрудничество с компанией LG будет продолжено в соответствии с решениями Совета Безопасности РТ. Он также подчеркнул, что большой опыт работы компании, несомненно, будет способствовать более глубокому и плодотворному взаимодействию корпорации LG International с ОАО "Татнефть" - оператором проекта.

М.Шаймиев также поддержал инициативу корейского министра торговли, промышленности и энергетики и Президента корпорации LG International о создании совместной рабочей группы по вопросам развития малого и среднего бизнеса и инноваций. По приезде в Татарстан, исходя из государственной важности этого вопроса и намеченного ответного визита министра Ли Хи-Бома и главы корпорации LG International Бьюн Чжу Кыма в мае 2006 года, стороны создадут рабочие группы.

Во второй половине дня М.Шаймиев и генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Тахаутдинов приняли участие в российско-корейских переговорах по вопросам торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран и в церемонии подписания двусторонних документов по итогам рабочего визита Президента РФ В.Путина в Республику Корея.

19 ноября делегация Татарстана отбыла в Казань.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии