Время и Деньги
16.01.2011 ТВ и кино

НедоDoomали

В Казани состоялась премьера блокбастера “Doom” по мотивам известной видеоигры.

кинопремьера



НедоDoomали



В Казани состоялась премьера блокбастера “Doom” по мотивам известной видеоигры.



Игра “Doom” еще на заре 90-х заложила основы целого жанра First Person Shooter. К сожалению, фильм Анджея Бартковяка, в который вложено $70000000, едва ли оправдает свой довольно большой бюджет.

К 2026 году на Марсе уже вовсю работают исследовательские лаборатории. Ученые пытаются найти доказательства существования разумной жизни на Красной планете и попутно ставят опыты на животных и людях. Но внезапно в одном из отсеков исследовательского центра "Олдувай" произошло что-то неладное: связь прервалась, а последнее, что удалось зафиксировать аппаратуре, - крики сотрудников и хруст переломанных костей. Чтобы разобраться в чем дело, американские власти посылают отряд морских пехотинцев во главе с дюжим мужчиной Сержантом (Двэйн "Скала" Джонсон), имеющим в арсенале два выражения лица - злое и очень злое.

Высадив на "Олдувай" отряд бравых пехотинцев, режиссер решил с ходу усыпить в зрителе всякий азарт: солдаты бегают по темным коридорам, вроде бы проводя зачистку базы, но при этом не встретив на пути ни одного противника. Почему-то создается впечатление, что бегают они друг от друга. Утомительная игра в "кошки-мышки", растянутая на добрых две трети фильма, отдаленно напоминает самые неудачные моменты первой части "Чужого". Единственный достойный спецэффект во всем фильме - выстрел из знаменитой пушки BFG, уничтожающей все в поле видимости.

В последних сценах Анджей Бартковяк попытался сымитировать процесс видеоигры: камера становится на точку зрения зрителя, что может вызвать сочувствующую улыбку разве что у фанатов игры. Рядовые кинофилы вряд ли оценят эту "фишку".

"Великий и ужасный Doom" (как некогда окрестили поклонники игру) второго рождения на киноэкранах не обрел. Как практически и все проекты, снятые по мотивам видеоигр, за исключением, наверное, "Лары Крофт: Расхитительницы гробниц", да "Смертельной битвы". А всем потенциальным режиссерам был в очередной раз продемонстрирован наглядный пример того, что запихивать действие 10-часовой игры в полтора часа фильма - занятие неблагодарное.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии