Время и Деньги
21.06.2005 Культура

Сны воспоминаний

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка Газиза Губайдуллина.

...Кремль еле просвечивал через белое марево. Солнце было где-то далеко, оно не светило ярко, а лишь пробивалось через дымку, придавая ей вид серебристой вуали. Казанский Кремль в дымке, заснеженная Казанка - это картина нашего детства, когда из-за сильного мороза не ходили в школу, но вовсю катались на лыжах на набережной. Запах морозного воздуха, ощущение беззаботного детства - вот что навеяла работа Губайдуллина “Зимнее утро”.

Похоже, что зима - вообще любимое время года художника. Он пишет ее часто и с любовью, пишет не вполне реалистично, придавая этому чудесному времени года черты сказочности. Может быть, это идет от воспоминаний о новогодних праздниках? Зиму автор величает по-разному. Есть у него свойская “Зимка” - сказочный домик под елями. Есть - важная “Зимушка”. То же самое место, где во дворе домика купается в снегу, выскочив из бани, обнаженная красавица. Такая целомудренная нега в снегу. Непарадная зима у Губайдуллина, но веселая и задорная.

Весна несет оттенок некой болезненности. “День весенний на улице Шоссейной” - работа грустная. Немногочисленная зелень на деревьях, бродячая кошка, робко перебирающаяся через дорогу, и ощущение подавленности, буквально разлитое в воздухе.

Вообще картины Газиза Губайдуллина в основной своей части ностальгические. И ностальгия эта не по чему-то конкретному - скорее по неотвратимо проходящей жизни вообще. Его работы “Дом-ветеран”, “Дома печали” несут щемящее чувство. Дом здесь - символ отрезка человеческой жизни, этап заканчивается, человек уходит, и брошенный дом медленно угасает. Грустно, но неизбежно. Особенно грустно видеть целые улицы или деревеньки, по воле судеб покинутые людьми.

Газиз Губайдуллин в свое время окончил Казанское художественное училище, затем - худграф в Чебоксарах. Хорошая школа, которая обеспечивает художнику прочную профессиональную базу. Он не очень часто выставляется, но если уж экспозиция сложилась, она становится предметом большого интереса и критики, и зрителей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии