Время и Деньги
04.07.2008 Бизнес

“Казань” и “Сибирь” выяснят отношения

Арбитром в “поединке”, который состоится 7 декабря между ОАО “Международный аэропорт “Казань” (МАК) и ОАО “Авиакомпания “Сибирь”, выступит Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ (УФАС).

Напомним, что по неоднократным заявлениям руководства регионального представительства авиакомпании “Сибирь”, “ангажированная позиция” МАК срывает разработанную ею программу авиаперевозок, ориентированную на столицу Татарстана.

Суть дела в изложении “сибиряков” заключается в следующем. В июне авиакомпания обратилась к руководству ОАО “МАК” и “авиационным властям” республики с предложением рассмотреть возможность выполнения ею ежедневных вечерних полетов по маршруту Казань - Москва - Казань (вылет из Москвы - в 19.20, прилет в Казань - в 20.45, вылет из Казани - в 21.35, прилет в Москву - в 23.05). И получила согласие на прием и обслуживание рейса на период с 4 июля по 29 октября 2005 года. Были проведены необходимые подготовительные мероприятия для начала полетов на самолете Boeing 737-500 (как и на утреннем рейсе). Однако вскоре от МАК поступила телеграмма, аннулирующая разрешение по причине “удовлетворенности пассажирского спроса на участке Казань-Москва в вечернее время”. В этой же телеграмме отказывается в выполнении рейса и в осенне-зимний период.

Не желая обострять обстановку накануне 1000-летия Казани, “Сибирь” пошла на компромисс, согласившись дождаться положительного решения, которое, по обещанию МАК и “авиационных властей” республики, должно было быть вынесено сразу после торжеств. Но ожидания не оправдались. Несмотря на распоряжение Федерального агентства воздушного транспорта, предписывающее МАК принимать самолеты “Сибири” в заявленном временном промежутке, аэропорт, в нарушение авиационных норм, авиакомпании отказал, предложив вместо этого неприемлемые слоты - прилет в Казань в 00.30 и вылет в 01.25. В итоге “авиакомпания “Сибирь” считает, что подобные действия недопустимы, так как они ставят в положение заложников пассажиров авиакомпании и аэропорта, нарушают нормативные документы, наносят ущерб репутации авиакомпании, противоречат принципам свободной конкуренции и к тому же негативно влияют на инвестиционную привлекательность Республики Татарстан”.

2 ноября генеральный директор авиакомпании “Сибирь” Владислав Филев обратился в УФАС с заявлением, в котором указывает на необоснованность вынесенного МАК запрета на вечерний рейс “Сибири”. Рассмотрев заявление, УФАС обнаружило в действиях МАК признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, что нарушает статью 5 закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, и подготовила материалы для возбуждения дела. 7 декабря специально созданная комиссия ФАС, заслушав доводы обеих сторон, примет решение. Если факты нарушения антимонопольного законодательства подтвердятся, будет вынесено предписание на их устранение (сроки, если до этого дойдет, будут установлены тогда же). Ну а в случае игнорирования предписания УФАС имеет право возбудить соответствующее дело.

О каких-то предварительных выводах говорить пока рано, но, как пояснила “ВиД” начальник отдела контроля и надзора за деятельностью естественных монополий УФАС Галина Андреева, у представляемого ею ведомства есть серьезные сомнения в правомочности МАК судить об удовлетворенности пассажирского спроса, который регулируется не аэропортом, а рынком.

Пикантности грядущему разбирательству добавляют и озвучивавшиеся руководством Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ опасения, что “Сибирь” может “съесть” авиакомпанию “Татарстан”. Впрочем, последняя ни в одном из представленных в УФАС документов даже не упоминается.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии