Время и Деньги
25.09.2009 Финансы

Инвесторы из Татарстана надеются на реванш

Подведены итоги конкурса инвесторов Татарстана и Башкортостана “Восточное дерби”, проводившегося инвестиционным холдингом “Финам”.

По сообщению отдела по связям с общественностью и СМИ ИК “Финам”, победителем турнира стала башкирская команда, сумевшая по итогам соревнований увеличить стоимость своего инвестиционного портфеля на 20,57 процента. Аналогичный показатель для сборной Татарстана оказался на уровне 14,03 процента.

Напомним, что “Восточное дерби” проводилось в течение четырех недель (с 24 октября по 18 ноября) в режиме on-line. Участие в нем приняли около 200 инвесторов: 100 человек из Башкортостана и 94 из Татарстана. Каждый конкурсант получил на свой счет 300 тысяч виртуальных рублей, на которые покупал и продавал ценные бумаги. Торги проходили на реальных котировках, имевшихся на российских фондовых биржах. Команда-победитель была определена исходя из общей стоимости прироста портфелей десяти лучших трейдеров из каждой республики.

По итогам четырех недель соревнований десять лучших инвесторов из Башкортостана смогли заработать 616,99 тыс. рублей, а их оппоненты из Татарстана 420,78 тыс. рублей. При этом первые четыре места в итоговой таблице занимают трейдеры из Башкортостана, а лучший представитель региона смог заработать около 112 тыс. рублей (рост стоимости портфеля - 37%). Всего в TOP-10 “Восточного дерби” вошли шесть инвесторов из Башкортостана и четыре из Татарстана.

- Конкурс проходил в очень непростых условиях - его участники смогли показать свои навыки и в условиях падения рынка, и при его росте, и при доминировании бокового тренда. При этом преобладание башкирских инвесторов стало очевидно только во время последней четверти турнира, до этого борьба шла с переменным успехом. Стоит отметить, что конкурсанты показали достаточно неплохие навыки работы с ценными бумагами - более половины инвесторов по итогам турнира увеличили стоимость своего инвестиционного портфеля, - анализирует трейдер инвестиционного холдинга “Финам” Николай Солабуто.

Инвесторы из Татарстана не удовлетворены результатами “Восточного дерби” и претендуют на матч-реванш. В настоящий момент ведется подготовка к нему. Скорее всего “Восточное дерби-2” состоится уже в первом квартале 2006 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии