ЦСКА уже не кажется непобедимым
25.11.2008 Спорт

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 72:77 (17:16, 21:18, 23:23, 11:20). Казань, 19 ноября. Самые результативные: УНИКС - Бест (18), Лавринович (15), Клэнси (11); ЦСКА - Холден (18), Панов (12), Андерсен (10).

Второй раз за свою короткую пока историю казанский Баскет-холл оказался заполненным до отказа. В обоих случаях аншлаг вызвал приезд в столицу нашей республики ЦСКА. Два года назад хозяева победили. Та неудача так и осталась единственной для армейцев в позапрошлом сезоне, а ныне, увы, УНИКС проиграл. Но такие матчи заслуживают присутствия семи с лишним тысяч зрителей. Казанцы хотя и проиграли, но дали серьезный бой постоянному фавориту всех европейских турниров последних лет. Если бы все лидеры УНИКСа были в оптимальной форме - не избежать бы москвичам поражения. Учтем, что Руслан Авлеев и Кшиштоф Лавринович не тренировались по неделе, Мартин Мююрсепп из-за травмы руки не мог играть в нападении, только в защите - эти обстоятельства стали одной из причин неудачи хозяев.

Только на первых минутах ЦСКА владел небольшим преимуществом - 5:10 после броска Андерсена. Однако уже через пару минут на табло горело 11:10, это Лавринович забил просто сумасшедший мяч с близкой дистанции, и первый тайм-аут был вынужден взять наставник ЦСКА Этторе Мессина. Еще разок гости вышли вперед - 12:14, но сначала Авлеев счет сравнял, а одновременно с сиреной, возвестившей об окончании первого периода, Самойленко реализовал трехочковый бросок - 17:16.

Сразу после первого перерыва из ложи почетных гостей к лавке запасных своей команды спустился президент УНИКСа Евгений Богачев вместе с многочисленной свитой - босс волновался. Вторую четверть казанцы начали просто великолепно, хотя Вантерпул успел в очередной раз уравнять шансы сторон - 22:22. После этого ЦСКА был отправлен в нокдаун - 38:22! Казалось, вот-вот - и дожмут хозяева именитых гостей. Видимо, сами игроки УНИКСа поверили в то, что победа над армейцами у них уже в кармане. За что были немедленно и жестоко наказаны. Теперь уже УНИКС получил увесистую оплеуху - 38:34 после броска Панова, сыгравшего в субботу, безусловно, свой лучший матч в сезоне. Но и казанцы спокойно выдержали такой удар - 46:36 в начале третьей десятиминутки после "трехи" Топорова, 57:45 от рук Беста, попавшего в цель из-за дуги. Но неоправданные потери и поспешные броски, которыми стали грешить хозяева, вновь вернули все на круги своя. 61:61 - в начале последней четверти, когда гости дважды подряд сняли мяч с чужого щита, а Папалукас забил из-под кольца.

Да, по-прежнему срывали аплодисменты переполненных трибун Бест и Клэнси, который порой делал подряд по два эффектных блок-шота, 65:63. Но было очевидно, что инициатива постепенно перешла в руки ЦСКА, которому явно и порой нагло помогал новосибирский арбитр Сергей Круг. В последний раз хозяева вели в счете за три минуты до конца матча - 70:69. После этого армейцы своего шанса не упустили.

За 40 секунд до конца Клэнси аккуратно забил два штрафных - 72:73. Но за 18 секунд до финального свистка на последней секунде владения мячом Вантерпул попал со средней дистанции, чего никто от него не ожидал, - 72:75. А в последней атаке казанцев Авлеев промахнулся из-под кольца, так что два точных штрафных Лэнгдона уже ничего не решали, 72:77.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина назвал отрезок второй четверти, когда УНИКС сделал рывок 16:0, "ужасной пятиминуткой" и с удовольствием констатировал, что его команде удалось сделать необходимые выводы. Победу ЦСКА итальянский коуч назвал командным успехом, с чем нельзя не согласиться. Его казанский коллега Станислав Еремин, посетовав на травмы ключевых игроков, признал причиной поражения ряд серьезных ошибок, допущенных его командой, а также уверенные действия армейцев в защите. Тем не менее главный тренер УНИКСа сделал вывод, что "с ЦСКА можно играть, можно обыгрывать", хотя гости победили опять же за счет командной игры.