25.11.2008 Спорт

Без лидеров не оплошали

“Шинник” (Ярославль) - “Рубин” (Казань) - 3:2 (3:0). Ярославль, 19 ноября. Мячи забили: “Шинник” - Ширко (8), Кошелев (12), Лагиевка (30); “Рубин” - Аюпов (70 - с пенальти), Чижек (91). Предупреждены: Черногаев, Кошелев, Лагиевка (“Шинник”); Синев, Хузин, Федоров, Байрамов, Буйткус. “Рубин”: Колинько, Хузин, Синев, Федоров, Гильмуллин, Астафьев (Буйткус, 65), Аюпов, Васильев, Чижек, Коновалов (Бухаров, 46), Байрамов (Симутенков, 65).

Этот матч последнего тура чемпионата премьер-лиги абсолютно ничего не решал для “Рубина”. Поэтому руководство клуба отпустило домой практически всех своих многочисленных южноамериканских легионеров. Так что в Ярославле на поле не вышло сразу 10 (!) ведущих игроков казанского клуба. Хозяева, напротив, играли сильнейшим составом, что не могло не отразиться на содержании игры. Взяв быка за рога, ярославцы быстро добились успеха, сумев трижды поразить ворота Колинько в течение 22 минут. Сначала Ширко отменным ударом головой замкнул навес с правого фланга - Федоров в последний момент попытался выбить мяч из пустых ворот, но не смог, 1:0. Затем шикарный дальний удар из-за пределов штрафной получился у Кошелева, 2:0. Наконец, еще один точный удар Лагиевки - мяч попал в дальний нижний угол ворот “Рубина”, и счет стал 3:0.

Но после перерыва казанцы доказали, что и без ведущих игроков представляют серьезную силу. Сначала Аюпов реализовал пенальти, который был назначен за снос Лагиевкой Бухарова, 3:1. А на исходе минуты, добавленной к основному времени матча, Чижек оказался самым проворным в чужой вратарской и успел протолкнуть с близкого расстояния мяч в сетку, 3:2. К слову, это был седьмой гол чешского полузащитника “Рубина” в чемпионате: он стал лучшим бомбардиром команды. Отметим первый выход в составе “Рубина” нападающего Симутенкова - он отыграл чуть менее полчаса, ранее этот опытнейший игрок появился в рядах казанцев в кубковой встрече с “Витязем”.

Чемпионом России стал ЦСКА, серебро у “Спартака”, бронза у “Локомотива”, “Рубин” занял 4-е место. В первый дивизион вылетели “Терек” и “Алания”, чьи места займут “Луч-Энергия” (Владивосток) и “Спартак” (Нальчик). А вот будущее “Рубина” пока еще представляется туманным. Как известно, президент клуба Камиль Исхаков теперь работает на Дальнем Востоке, в нынешнем декабре заканчивается контракт главного тренера команды Курбана Бердыева и еще нескольких игроков, например, полузащитника Силлы. Поживем - увидим, чем все это завершится.