24.11.2008 Спорт

Матч упущенных возможностей

“Химик” (Московская область) - “Ак барс” (Казань) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Мытищи, 18 ноября. Шайбы забросили: “Химик” - Ф.Метлюк (5), С.Севастьянов (35), Бойков (52), М.Севастьянов (58); “Ак барс” - Юньков (35). На 59-й минуте Морозов (“Ак барс”) не реализовал буллит. Штраф: 14-8. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Терещенко-Степанов. Зубарев-Никулин, Берников-Чупин-Лисин. Корнеев-Климентьев, Бадюков-Юньков-Обухов.

Хозяева реализовали первое же удаление в составе “Ак барса”: получив передачу с фланга, Метлюк сумел точно бросить примерно с ползоны, 1:0. Еще раз они использовали численное преимущество во втором периоде. Но всего через 27 секунд гости наконец-то отквитали одну шайбу - Юньков, не входя в чужую зону, впечатляющим по силе и точности щелчком распечатал ворота чешского голкипера “Химика” Салфицки, 2:1.

Начиная с третьего периода, хозяева стали благоразумно использовать контратаки. В середине заключительной двадцатиминутки эта тактика принесла свои плоды - Зубарева и Терещенко отвлекли на себя два нападающих хозяев, освободив оперативное пространство для Бойкова, 3:1. Примерно так же химчанам удалось отличиться еще через 6 минут, когда снова во время быстрой контратаки точный бросок получился у Михаила Севастьянова, 4:1.

С 40 очками после 24 матчей казанцы делят 6-8-е места с “Ладой” и “Салаватом Юлаевым”, в активе которых также по 40 очков. 21 ноября в матче 27 тура у себя дома “Ак барс” играл с ХК МВД, а 23 ноября примет дома “Витязя”.