Время и Деньги
24.12.2004 Политика

Новый полпред президента в ДФО Исхаков знакомится с регионом

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, прибывший с рабочей поездкой в Магадан, обсудил с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым социально-экономическое положение региона.

На встрече было отмечено, что объем валового регионального продукта в течение последних пяти лет имеет устойчивую тенденцию роста, а промышленное производство имеет сырьевую направленность. Губернатор области сообщил К.Исхакову, что администрация области реализует меры по развитию принципиально новых для области отраслей промышленности - спиртовой, химической, аффинажного производства. Кроме того, возрождается производство строительных материалов. Во вторник К.Исхаков также встретился с президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым и губернатором Амурской области Леонидом Коротковым. В ходе встреч обсуждалась реализация федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов. Кроме того, по его словам, в Магадане полпред встретился с представителями татарской и башкирской диаспор (в Магаданской области проживают более 2 тыс. татар и 300 башкир).

"Участники встречи рассказали полпреду о том, что они хранят татарскую и башкирскую культуру, многие из них знают родной язык, но не имеют возможности передавать традиции своим детям и внукам", - сообщил пресс-секретарь полпреда Е.Аношин. Он также отметил, что К.Исхаков в этой связи заявил о возможности открытия в Магадане воскресной мусульманской школы для обучения татарских и башкирских детей их культуре и языку. Полпред также не исключил открытия в городе молитвенного дома для мусульман. В ходе поездки К.Исхаков совершил экскурсию по Магадану и посетил памятник жертвам политических репрессий - монумент "Маска скорби" скульптора Эрнста Неизвестного.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии