Время и Деньги

Свидетели с сюрпризом

Вчера Верховный суд Татарстана приступил к допросу свидетелей по делу нижнекамского организованного преступного сообщества “Татары”.

Свидетелей решили допрашивать в алфавитном порядке. Первым вызвали понятого, участвовавшего в изъятии нескольких пистолетов из схрона “татар”. Впрочем, свидетель был незначительный, и вопросов у сторон к нему оказалось не много. Зато бурю эмоций вызвал следующий свидетель. Его допрос в очередной раз доказал, что оставшиеся на свободе бандиты предпринимают попытки давления на свидетелей и потерпевших, чтобы развалить уголовное дело.

По версии следствия, свидетель был подконтрольным “татарам” коммерсантом. Уже немолодой мужчина сообщил, что знает большинство подсудимых и был с ними “в нормальных отношениях”.

Сначала он познакомился с Ильдаром Ахметовым (по версии следствия, он и Александр Мирошниченко были лидерами “Татар”), а уже затем со всеми остальными. Они вместе ездили на рыбалку, охоту и мылись в бане. Причем с Ахметовым у свидетеля якобы был совместный бизнес. О том же, что его приятели участники ОПС “Татары”, он узнал только из средств массовой информации.

Прокурор напомнил предпринимателю, что на предварительном следствии он говорил прямо противоположные вещи. Но тот, вдруг схватившись за голову, объявил, что тогда у него болела голова и он ничего не помнит, и к тому же на него давили милиционеры. Правда, каким образом и кто именно, он не сообщил.

Тогда по ходатайству обвинения были оглашены три протокола его допросов. Оказалось, на предварительном следствии свидетель весьма подробно рассказывал этапы становления сообщества и его структуру. Рассказывал о лидерах “татар” с упоминанием имен, фамилий и кличек. Жаловался на допросах на “крышу”, навязанную бандитами, которые помимо ежемесячных поборов еще и бесплатно обедали в его кафе. Причем про совместный с Ахметовым бизнес там не было ни слова.

Свидетель объявил, что признает свои показания частично, поскольку все правильно, но искажено. Однако у мужчины заметно прояснилась память, и он вспомнил некоторых подсудимых по именам.

Оглашать показания другого свидетеля, бывшего участника бригады Айрата Хайруллина (Ара), не пришлось - молодой человек подробно рассказал как о “татарах” в целом, так и о своей бригаде.

Другой бывший “аровский”, выступивший в качестве свидетеля, признал, что состоял в ОПС “Татары”. Но на большинство последовавших вопросов отвечал либо “не знаю”, либо “не помню”. Он подтвердил, что в бригаде Ары было оружие (за ношение которого его и посадили), и весьма скупо рассказал, как “татары” совершили разбойное нападение на грузовик, перевозивший автопокрышки. Кто организовал разбойное нападение и что это был за грузовик, парень не сообщил, поэтому суду пришлось обратиться к его ранним показаниям. Из них следовало, что нападение организовал авторитет “татар” по кличке Мусульманин, а похищенные покрышки принадлежали конкурирующей нижнекамской группировке “Афган”. Выслушав свои показания, свидетель полностью подтвердил их.

В том же духе пытался отвечать и свидетель из бригады “десятники”. Поэтому обвинитель снова обратился к материалам дела, после чего в суде был объявлен перерыв.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии