26.11.2008 Спорт

Преимущество - это еще не все

“Ак барс” (Казань) - ХК МВД (Тверь) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). Казань, 21 ноября. Шайбы забросил Лисин (22, 28). Штраф: 16-12. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Чупин-Бадюков-Лисин. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Корнеев-Климентьев, Жуков-Юньков-Обухов.

Итоговый счет совершенно не отражает содержания встречи - преимущество казанцев было подавляющим на протяжении большей части матча. Вот только процент реализации голевых моментов оказался очень низким, причем не только у “Ак барса”, но и у ХК МВД.

Сомнений в итоговом превосходстве хозяев не было - с первых же минут встречи игра быстро переместилась на половину поля “милицейского” клуба. Но канадский голкипер команды из Твери Шарпентье отменно справлялся со своими обязанностями, и нули на табло не исчезали. Более того, пару раз и канадскому голкиперу “Ак барса” Брэтуэйту приходилось всерьез вступать в игру - например, на 5-й минуте он отразил опаснейший бросок в упор нападающего ХК МВД Александрова, в свое время приезжавшего на просмотр в Казань из Германии.

Немногочисленная публика увидела голы только во втором периоде, причем в обоих случаях отличился один и тот же форвард хозяев Лисин. Проворный нападающий перехватил шайбу в чужой зоне в тот момент, когда хозяева играли в меньшинстве, бросил с разворота и попал точно в верхний угол ворот гостей, 1:0. Должен был увеличить преимущество “Ак барса” Зиновьев, но после его великолепного щелчка на 24-й минуте шайба попала в штангу ворот ХК МВД. Наконец, в тот момент, когда гости остались в меньшинстве, Лисин сделал дубль, успев первым на добивание после броска Чупина, 2:0.

Казалось, что это только начало разгрома дебютантов суперлиги - настолько велико было преимущество хозяев. Но нет, засчитанных голов больше публика не увидела. На 49-й минуте шайба еще раз влетела в ворота гостей, но после короткого видеопросмотра арбитр гол не засчитал, пояснив. что в площади ворот находился игрок хозяев. А в заключительной двадцатиминутке гости, воспрянув духом, ринулись вперед и сумели несколько раз потревожить Брэтуэйта, но тот не дрогнул, сыграв на ноль третий матч в сезоне. Так что как ни старались гости, переломить ход игры не удалось.

Тренер команды ХК МВД Сергей Котов, который еще весной работал в “Ак барсе”, на послематчевой пресс-конференции признал, что его подопечные провалили второй период, а когда в третьем периоде разыгрались, для реализации не хватило мастерства. Наставник “Ак барса” Зинэтулла Билялетдинов также посетовал на слабую реализацию голевых моментов и на скованность своих игроков.

Набрав 43 очка, “Ак барс” поднялся на 5-е место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 23 ноября казанцы сыграют дома с подмосковным “Витязем”.