Время и Деньги
16.02.2008 Экономика

Птичий грипп миновал Татарстан

- На территории Татарстана птичьего гриппа сейчас нет и в ближайшем будущем его тоже не будет, - сообщил начальник отдела Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Андрей Никитин.

На одном из недавних совещаний всех министерств и ведомств республики экологи “доложили”, что перелет дикой птицы через нашу территорию завершен. А поскольку именно она признана причиной распространения птичьего гриппа, бояться татарстанцам уже нечего. Это значит, что и труды птицеводов будут востребованы по-прежнему. Кстати, на прошедшем на днях семинаре-совещании по итогам работы отрасли за 10 месяцев этого года их достижения оценили высоко. Цифры в самом деле впечатляют. Птицефабрики республики увеличили объемы производства на 26%, предложив потребителю почти сорок тысяч тонн мяса птицы. Бесспорные лидеры по росту объемов производства - птицефабрика “Казанская” и фабрика “Челны-Бройлер” - 149% и 119% по отношению к прошлому году. Та же тенденция и в производстве яиц - рост 106% за 10 месяцев этого года. На 1% выросло поголовье птицы в республике, а количество кур-несушек увеличилось на 17%.

По оптимистичным прогнозам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова, к концу года объемы производства мяса птицы в Татарстане поднимутся до 49 тыс. тонн. А в следующем году их вполне можно довести и до 55 тыс. тонн.

Возникает вопрос, не сказались ли страхи, связанные с вспышками птичьего гриппа в ряде российских регионов, на реализации мяса птицы в нашей республике?

Генеральный директор ОАО “Татптицепром” Марс Алиев считает, что вероятность проникновения вируса на птицефабрики крайне мала. Такое возможно лишь на личных подворьях. Птицефабрики же и раньше функционировали в закрытом режиме, теперь же его ужесточили дополнительно. Службы дезинфекции работают здесь постоянно. Спецодежда и обувь сотрудников обрабатывается специальным раствором, автотранспорт проходит дезбарьеры. Может, именно поэтому потребление продукции птицефабрик не упало. Она по-прежнему очень востребована, и увеличение объемов производства как раз призвано удовлетворить спрос населения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии