Соглашение открывает большие перспективы
11.09.1999 Политика

Соглашение открывает большие перспективы

Подписание соглашения вполне закономерно - инфраструктурой транспорта Татарстан целенаправленно занимается не первый год. Географическое положение республики, где сходятся и сухопутные дороги, и водные пути, и воздушные трассы, делает ее важным транспортным центром России. Такое предназначение Татарстана продиктовано самой жизнью, отметил Президент РТ Минтимер Шаймиев после церемонии подписания соглашения. И очень важно поддерживать, развивать транспортные пути совместными усилиями. Ведь нельзя сказать, какая дорога федеральная, какая местная, все они - для нашего народа. Без отлаженной инфраструктуры транспорта невозможно говорить ни о процветании, ни о дальнейшем развитии, потому что любая развитая рыночная экономика - это, прежде всего, надлежащие коммуникации. И в этом вопросе мы находим взаимопонимание с Министерством транспорта РФ. Прежде всего, я хотел бы отметить, что соглашение имеет свою историю, сказал, комментируя состоявшееся подписание, министр транспорта РФ Сергей Франк. У нас прекрасный опыт взаимодействия, и мы всегда выполняли то, что инициировали совместно. Мы и сейчас находимся в стадии реализации целого ряда реальных проектов, договорились с руководством Татарстана о координации наших усилий и на будущее. Вообще соглашение носит широкий характер, поскольку в транспорте не бывает неважных вещей.

Татарстан - уникальный элемент российской транспортной системы. В этом смысле, конечно, его значение трудно переоценить, продолжил главный транспортник России. Без хорошего транспорта немыслимо нормальное развитие экономики Татарстана, без хорошего транспорта невозможно делать жизнь людей лучше, в республике это понимают. Сегодня мы были свидетелями пуска первой очереди уникального мостового сооружения у села Сорочьи Горы. Можно сказать, многолетняя мечта людей осуществилась. И это стало возможным только благодаря консолидации ресурсов республики и федерального центра.

В соглашении мы выделили ряд приоритетов, которые, безусловно, должны, так сказать, “вытянуть” в ближайшие годы, и жители республики и страны должны видеть это воочию, отметил Сергей Франк. Я хотел бы подчеркнуть особо, что Татарстан не только крупный элемент российской транспортной системы, это и ведущий центр транспортного машиностроения - авиастроения, автомобилестроения. Мы наметили ряд перспективных направлений на КамАЗе, КАПО им.Горбунова. У нас очень много замыслов, программ, и все они носят весьма практическое, конкретное содержание. Надеемся реализовать их точно в соответствии с планом, как это происходит на всех объектах, на которых мы работаем вместе с Татарстаном.

Российский Минтранс намерен поддерживать татарстанский авиационный комплекс, использовать потенциал республики в области судостроения, развернуть ряд проектов на КамАЗе, поскольку нагрузка на автомобильный транспорт с каждым годом возрастает и невозможно связывать надежды в этом секторе только с импортом техники. Посему у КамАЗа хорошие перспективы, которые необходимо “полностью реализовать”. Немалые надежды возлагают российские чиновники и на существующую в республике Финансовую лизинговую компанию, которую поддержало Правительство РФ и которая продвигает в эксплуатацию воздушные суда российского производства нового поколения (прежде всего, Ту-214, эти машины уже эксплуатирует целый ряд российских авиакомпаний). По словам Сергея Франка, осваивать новую технику, безусловно, нелегкая задача. Однако залог успеха в том, что в Татарстане думают не только о “железе”, но и о послепродажном обслуживании.

В церемонии подписания приняли участие министр имущественных отношений РФ Фарит Газизуллин, первые заместители министра транспорта РФ Анатолий Насонов, Александр Нерадько, Игорь Слюняев и другие. Со стороны Татарстана - руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, госсоветник при Президенте РТ Фильза Хамидуллин.

Фото: М. КОЗЛОВСКОГО

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии