Время и Деньги

Справились и с мафией, и с экстремистами

С начала года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана выявили около 350 преступлений.

Об этом сообщил вчера на брифинге замначальника УБОП МВД РТ Андрей Демидов. В последние годы Министерство внутренних дел республики добилось в этом значительных успехов. Благодаря целенаправленной работе по борьбе с наиболее одиозными татарстанскими группировками удалось значительно снизить количество заказных убийств и преступлений с использованием огнестрельного оружия.

К числу наиболее значимых успехов правоохранительных органов Андрей Демидов отнес недавние приговоры, вынесенные судом участникам “жилковского” преступного сообщества, банде киллеров Никитина и некоторые другие.

Кроме того, он вкратце рассказал об одном из наиболее засекреченных уголовных дел, которым занималось в нынешнем году УБОП - незаконном вооруженном формировании ваххабитов Исламский джамаат из Набережных Челнов. Участники группы готовили серию терактов на территории Татарстана. Полковник сообщил, что по делу арестовано 23 человека, еще двое находятся в международном розыске. Им вменяются 34 преступных эпизода, в том числе 9 убийств, организация незаконного вооруженного формирования и экстремистской организации. У членов Исламского джамаата были изъяты взрывчатые вещества, пояса шахидов и запрещенная религиозная литература. Многие из подследственных в свое время принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе на стороне ваххабитов. Сейчас расследование деятельности джамаата завершено и обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Кроме того, в стадии активной разработки уголовные дела в отношении участников набережночелнинской ОПГ “48 комплекс”: арестованы 17 человек, 21 отпущен под подписку о невыезде и 5 объявлены в федеральный розыск. Помимо участия в организованном преступном сообществе и бандитизме они подозреваются в совершении заказных убийств и незаконном обороте оружия. Точно так же полным ходом расследуются дела казанского преступного сообщества “Квартала”. Его участникам (15 арестовано, 9 под подпиской о невыезде и 6 в розыске) вменяется совершение 21 убийства и похищения людей.

Естественно, что помимо непрекращающейся борьбы с мафиозными монстрами оперативники реагируют на любые обострения криминогенной обстановки в республике. Например, сейчас ведется работа по нурлатской ОПГ “Куяна”. Ее участники обвиняются в совершении убийств и хулиганствах с применением огнестрельного оружия.

Другим не менее значимым направлением работы УБОП сегодня является декриминализация бюджетообразующих отраслей экономики, борьба с коррупцией и выявление чиновников, лоббирующих интересы преступных группировок. Оценивая здесь свои

успехи, оперативники отошли от количественных показателей и нацелены исключительно на “качество”. Хотя раскрытие подобных преступлений весьма затруднительно (в том числе и потому, что потерпевшие предпочитают не обращаться за помощью в правоохранительные органы), достигнуто немало.

Например, в нынешнем году были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников Регистрационной палаты, замминистра сельского хозяйства, замначальника пожарного надзора одного из районов Казани. Определенные успехи есть и в подрыве финансовой базы преступных группировок - “Квартала”, “Калуга”, “Перваки”, “Грязь”. В последнем случае оперативники выявили группу лиц, специализировавшихся на ввозе в Россию иномарок в обход таможенных платежей. Предполагается, что благодаря “грязевским” бюджет государства недополучил 30 млн рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии