28.11.2008 Спорт

В лидерах только славяне

“Аликанте” (Аликанте, Испания) - УНИКС (Казань, Россия) - 69:73 (19:16, 20:15, 14:18, 16:24). Аликанте, 22 ноября. Самые результативные: “Аликанте” - Льюис (11), Ангуло (10), Де Мигель (9), Джонсен (9); УНИКС - Лавринович (19), Мююрсепп (13), Бест (11), Мещеряков (7), Топоров (7), Штомбергас (7).

После досадного и обидного домашнего поражения от ЦСКА казанцам поначалу пришлось в Испании очень трудно. Да еще сыграло свою роль и специфическое судейство: практически все лидеры УНИКСа быстро получили по четыре фола, а Штомбергас через 18 минут закончил свое участие в матче с пятью фолами. По четыре было в пассиве Беста - он оказался на скамейке запасных и вошел в игру всего за 6 минут до конца матча. А Топорову пришлось отыграть с четырьмя фолами всю вторую половину встречи.

Одним словом, в первую половину встречи с одним из лидеров группы “С” Кубка УЛЕБ гостям пришлось изрядно понервничать. Поэтому-то только во второй десятиминутке казанцы допустили

9 потерь. Так что неудивительно, что за исключением первой пятиминутки испанцы постоянно вели в счете - 19:16, 30:23, 39:31, 48:40, 59:47. И лишь в последние 5 минут игрокам УНИКСа за счет отменных действий в обороне и хорошего нападения удалось переломить ход встречи.

Своевременно забили дальние броски Лавринович, Мююрсепп и Топоров. И вот уже УНИКС вырвался вперед на 10-11 очков. Баскетболисты “Аликанте” попытались изменить ситуацию при помощи тактических фолов, но это мало помогло: казанцы сумели реализовать 17 из 22 штрафных против 11 из 17 у испанцев. Разве что в борьбе под щитом хозяева были более удачливыми - счет подборов 21-17 в пользу “Аликанте”, как и в перехватах - 22 у хозяев и 17 у гостей. Главное же заключалось в том, что казанцы лучше бросали с дальней дистанции, реализовав 8 попыток из 19, против 5 из 18 у хозяев. Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин отметил отличную игру Мещерякова, Мююрсеппа в нападении, Топорова и Самойленко - в защите. Добавим, что Авлеев и Чикалкин очков в этот вечер не набрали, в активе Самойленко 6 очков, Клэнси - 3.

Результаты остальных матчей турнира: “Железник” (Сербия и Черногория) - “Шарлеруа” (Бельгия) - 62:44, “Бешикташ” (Турция) - “Келуш” (Португалия) - 79:67. После трех туров три победы у УНИКСа и “Железника”, две в активе “Аликанте”, одна - у “Бешикташа”, а “Келуш” еще не выигрывал.

29 ноября в четвертом туре группового турнира Кубка УЛЕБ казанцы сыграют дома с “Железником”.