Время и Деньги
27.06.2005 Культура

Михаил КАЗАКОВ: “Секрет успеха так прост”

Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля показал очередную премьеру - на этот раз это новая версия “Бориса Годунова” М.Мусоргского. В новой версии - старый исполнитель партии Бориса Михаил Казаков. Все верно, от “добра добра не ищут”, как гласит народная мудрость. Выпускник Казанской государственной консерватории, лауреат множества международных конкурсов, в том числе обладатель Гран-при конкурса имени П.Чайковского, солист Большого театра и нашего казанского одновременно, Казаков все глубже и глубже внедряется в мировое оперное пространство - выступает в самых интересных международных музыкальных проектах, где его партнерами являются “звезды” мирового уровня.

Мы разговариваем в антракте. Михаил сменил тяжелые царские одежды на футболку, его удивительно открытая, детская улыбка идет диссонанс с грозно подведенными бровями - так принято изображать царя Бориса.

- Михаил, мы не виделись более года, и нашим читателям было бы интересно узнать, что происходит сейчас в твоей жизни?

- Предыдущий сезон был очень насыщенным. Я начал его в Большом театре новой интересной работой - партией Досифея в “Хованщине”. Затем сразу улетел в Дрезден, где была постановка “Дона Карлоса”, работал с прекрасным дирижером, увы, недавно ушедшим из жизни, Марчелло Виотти. Затем принимал участие в возобновлении постановки “Трубадура” в Вашингтоне, это было предложение от Пласидо Доминго. Впечатления от общения с Доминго и от самого спектакля великолепные. В Америке я пробыл достаточно долго, около полутора месяцев. Весной этого года была новая постановка “Евгения Онегина” в Дюссельдорфе, ставил режиссер с известной фамилией - дель Монако, сын известного певца. Я исполнил партию Гремина.

- И что это была за постановка?

- Прочтение оперы Чайковского было совершенно нетрадиционным. Первая репетиция просто повергла меня в шок. Акценты были перевернуты с ног на голову, так что многое коробило, особенно была заметна разница с новой постановкой Большого, где что ни картина, то шедевр. Гремин в Дюссельдорфе был человеком в годах и такой несколько вульгарный, во время знаменитой арии он делал разные движения в сторону Татьяны. Но что делать, сейчас в Европе, особенно в Германии, такая тенденция к модерну. Идет наступление на классику, хотя слушатели хотят чего-то традиционного, чтобы опера их радовала. Мало радости проводить время в темном, задымленном зале, созерцать черную мебель, черный лес или ...птиц на балу, когда Гремин видит Татьяну.

- Что интересного было в Большом театре?

- Я закрывал основную сцену Большого театра “Борисом Годуновым”. Было очень трогательно, просто комок в горле стоял. Похоже, что эти же чувства испытывали и хор, и оркестр, и публика. В зале были даже слезы - уходила целая эпоха Большого.

- Что сейчас происходит в главном театре страны?

- Все спектакли идут на новой сцене. Сейчас под руководством Мстислава Ростроповича готовится выпуск “Войны и мира”, в этом спектакле у меня партия Кутузова. Работа идет очень интенсивная, начались оркестровые репетиции, так что в Казань я буквально вырвался на несколько дней. Кстати, партию Кутузова также исполняет Паата Бурчуладзе.

- Когда откроется основная сцена?

- Обещают открыть 30 марта 2008 года. Я разговаривал с членами попечительского совета, они заверили, что в это время мы увидим Большой во всей красе.

- У тебя очень плотный график, но тем не менее ты находишь время петь спектакли в Казани. Чем тебя привлекает наш театр?

- Этот город стал для меня родным, здесь хочется жить и хочется петь для этой публики. Я очень рад, что открылся театр, в перспективы которого я верю. В Казани живет мой педагог Галина Трофимовна Ластовка, она помогает мне до сих пор. Для любого певца иметь рядом такого человека - счастье, это бесспорно. Если кто-то это отвергает, он явно лукавит. Мой педагог - это родной мой человек. Помимо всего, я хочу перевезти в Казань родителей, Москва очень сложный город, здесь им будет хорошо, они здесь неоднократно бывали, и город им нравится. Наша квартира будет в пяти минутах ходьбы от театра. У меня есть все намерения плотно сотрудничать с Казанью.

- Деньги на Западе и деньги, которые получают певцы в России, невозможно сравнивать. Но чем, помимо высоких гонораров, еще привлекает Запад?

- Конечно, там другие денежные измерения, особенно это касается главных партий. Чем еще привлекает... Хорошо, когда попадается талантливый дирижер, который хочет и может работать. Но это бывает не всегда. Участвовать в современных постановках я не очень стремлюсь, я человек консервативный. Другое дело, что бывают такие постановки, когда минимализм на сцене, но музыка не кромсается и замысел авторов не извращается. В таком спектакле можно принять участие.

- Как строятся отношения с Венской оперой, где ты также выходишь на сцену?

- Проекты есть, их много, но воплощаться они будут в следующих сезонах. У меня расписаны уже два будущих года. Я могу сказать, что этот сезон начался интересно, я был в Афинах вместе с Большим театром, исполнял партию в “Макбете”. Спектакль шел у подножья акрополя, в античном амфитеатре, где было четыре тысячи слушателей. Акустика потрясающая, хотя спектакль шел под открытым небом. К моей радости, у меня состоялось знакомство с Владимиром Спиваковым, мы были приглашены на день рождения российского Президента и ездили с концертом в Санкт-Петербург, так что у меня была возможность пообщаться со Спиваковым и выстроить планы на будущее. Буквально в ноябре Большой театр исполнял в зале консерватории “Реквием” Верди, это всегда сложно и ответственно, тем более в этом зале. На будущей неделе с Ведерниковым записываем компакт-диск “Бориса Годунова”, фрагменты оперы. Потом улетаю во Францию, потом новогодний концерт... Работы много, жаловаться пока не могу.

- Когда в очередной раз тебя услышат казанцы?

- В январе, надеюсь, приеду на “Богему”, в этом же месяце - “Борис Годунов” с Большим театром в Кремлевском дворце, концерт в Нью-Йорке в Карнеги-холле. Потом Шаляпинский фестиваль - “Набукко”, “Борис”, “Аида” и концерт. Это для фестиваля много. Весной новая постановка “Лючии ди Ляммермур” в Ницце и Монпелье, в марте хочется спеть сольный концерт в Казани, в БКЗ.

- Ты - человек очень успешный. Твоя формула успеха в чем?

- В работе. Все очень просто.

- А личная-то жизнь у баса Михаила Казакова есть?

- Личная жизнь сейчас и, думаю, еще не один год будет заключаться в том, что надо создавать имя на Западе, для этого нужна огромная работа и моя, и моих агентов. Не все так просто. Новые партии, усовершенствование старых, все это хорошо, но и агенты, их должно быть несколько, они должны конкурировать, обязаны хорошо работать. Когда есть конкуренция, агенты лучше работают. Уже сейчас у меня есть предложения от западных театров на “Набукко”, “Бориса Годунова” - эти спектакли будут ставить на меня.

В новой постановке “Бориса Годунова” народ, как это обычно случается, безмолвствовал и покорялся своей участи, а Борис - Казаков страдал, любил, гневался. Певец, следуя шаляпинской традиции, явно сочувствовал своему герою. Он демонстрировал огромную амплитуду чувств, представая то тираном, то любящим отцом. Самый молодой исполнитель партии царя Бориса в мире Михаил Казаков продолжает покорять оперные сцены мира.
115
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии