“Единая Россия” меняет символику, но не характер
11.01.2005 Политика

“Единая Россия” меняет символику, но не характер

26 ноября в Красноярске состоялся VI съезд Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

В работе этого форума принимали участие 600 делегатов и 400 гостей. В их числе - депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов власти, члены Правительства, главы субъектов федерации. Татарстанскую региональную организацию на съезде представляли 30 единороссов. Можно сказать, что наша делегация была одной из самых заметных на съезде, поскольку все участники этого партийного мероприятия хорошо знают о важнейших событиях в республике, где президентом является сопредседатель Высшего совета “Единой России” Минтимер Шаймиев, а спикером парламента - член Высшего совета партии Фарид Мухаметшин.

В повестке дня партийного съезда было 7 вопросов. Делегаты намеревались определить стратегические и тактические задачи партии на современном этапе, рассмотреть предложения по внесению изменений и дополнений в устав, обсудить несколько законопроектов, избрать руководящие органы, проголосовать за один из проектов новой партийной символики.

Кстати, не пришлось долго искать ответ на вопрос, почему единороссы проводят свой съезд не в Первопрестольной, а в далеком Красноярске. В приветствии Президента РФ Владимира Путина, которое было озвучено на форуме, в частности, говорилось: “Единая Россия” стремится завоевать авторитет конкретными реальными делами, активным участием в реализации важнейших государственных задач. То, что в повестке вашего представительного форума - обсуждение проблем эффективного социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, - яркое тому подтверждение”. А Красноярск, как известно, является географическим центром России. Отдав дань уважения этому городу, партия как бы лишний раз подчеркивает: “Один из наших основных политических приоритетов - сохранение единства страны в существующих границах, мы не признаем никаких предпочтений по “столичному” признаку!”

С докладом на съезде выступил Председатель “Единой России”, глава российского парламента Борис Грызлов. В этом выступлении было немало сказано об усилении роли государства. Партийный лидер особо подчеркнул, что главной задачей “единороссов” является “укрепление позиций партии в обществе на всех уровнях власти”. Говоря о приоритетных социально-экономических и политических направлениях на ближайшую перспективу, Грызлов подчеркнул, что речь идет о “всеобъемлющей и комплексной модернизации российского общества и государства”.

Как заявил лидер партии, эту проблему следует понимать “в самом широком смысле” и рассматривать с точки зрения обеспечения конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Потому что “эта задача включает в себя и рост человеческого капитала, его духовное и нравственное развитие, защиту прав и свобод личности, рост экономики”. Что касается усиления государства, то, по словам Грызлова, это в первую очередь “повышение его эффективности, совершенствование административной системы”.

Судя по всему, “Единая Россия” с идеей комплексной модернизации всей страны собирается выходить на парламентские выборы 2007 года. Но до этого, конечно, придется решить ряд сложнейших задач федерального масштаба. Об одной из них в своем докладе на съезде говорил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он обратил внимание на то, что в социально-экономическом состоянии регионов России существует большой разрыв. Прежде чем приступать к глобальным проектам, следует исключить такое неприятное явление, как несбалансированность в развитии восточных и западных частей страны: в развитом государстве один из регионов не должен быть слабее другого в 10-12 раз.

Единороссы полагают, что многих казусов в государственном управлении удастся избежать, если “Единая Россия” станет реальной партией власти. Шаги к этому, пожалуй, уже сделаны. Сопредседатель Высшего совета партии, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев сказал о том, что раньше партия действовала слишком нежно, но теперь ее позиция стала более конструктивной.

В свою очередь, сопредседатель Высшего совета партии, мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что партия должна более жестко влиять на решения, принимаемые федеральной исполнительной властью и федеральным правительством.

Понятно, что на съезде не обошлось и без “сюрпризов” Кабинету министров. Делегаты, например, обсуждали модель частичного формирования правительства страны на партийной основе. Это означает, что партия, одержавшая убедительную победу на думских выборах, получит возможность предложить главе государства не только кандидатуру будущего Премьер-министра, но и некоторых министров. Что и говорить, очередной сильный ход единороссов, если еще иметь в виду партийное право предлагать кандидатуры глав регионов.

Устав “Единой России” также был значительно откорректирован. В общей сложности в этот документ активные единороссы со всей России предложили внести 905 поправок! Приняты, естественно, не все, а лишь самые важные, по мнению делегатов. Так, например, исключена норма, обязывающая региональные органы “Единой России” согласовывать списки кандидатов в депутаты на местах с центральной партийной властью. Это, казалось бы, свидетельствует об усилении демократического начала в партии. Но можно заметить и другую тенденцию, если уж появилась норма, в соответствии с которой деятельность региональных партийных организаций, не выполняющих решения центра, может быть прекращена.

Весьма символично, что именно на съезде, который состоялся в далеком Красноярске, была утверждена новая эмблема партии. Раньше символом единороссов был бурый и не слишком презентабельный “косолапый”, теперь прямо под российским флагом да еще на ярком синем фоне расположился белый медведь. Все делегаты единодушно проголосовали за этот новый проект, и уже многие высказались в том смысле, что новый “символ” не только отличается современным дизайном, но и стал более симпатичным и динамичным. Поживем - увидим, что скажут по этому поводу через два года российские избиратели.

При выборах руководящих партийных органов особых сенсаций не наблюдалось. Почти единогласно (от голосования воздержалась лишь Александра Буратаева) единороссы избрали бюро Высшего совета партии. В него вошли лидер партии, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, сопредседатели - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу. В состав бюро нынче введены вице-премьер РФ Александр Жуков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В Высшем совете партии, куда вошли руководители многих российских регионов, уже не значатся известный спортсмен Александр Карелин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которые занимают другие должности в партии.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии