Словения - тоже продвинутая республика. Как Татарстан
08.01.2005 Политика

Словения - тоже продвинутая республика. Как Татарстан

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в Казанском Кремле Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словения в России Андрея Бенедейчича.

Как отметил на встрече Минтимер Шаймиев, сегодня Словения является "самой конструктивной, стабильной и продвинутой" республикой из всех государств, входивших некогда в состав Югославии. Организация на высоком уровне туризма и оказания услуг, по мнению Президента Татарстана, является свидетельством предприимчивости словенского народа.

Минтимер Шаймиев выразил надежду, что промышленный потенциал Татарстана и экономический опыт Словении найдут точки соприкосновения в сотрудничестве двух республик. "Необходимо проявить добрую волю и создать условия для взаимовыгодных контактов", - отметил глава Татарстана. Он также сообщил о том, что знает об интересе Словении к субъектам России, свидетельством чему является реализация отдельных проектов в Уральском регионе, а также намерение активно сотрудничать с Нижегородской областью. Минтимер Шаймиев выразил надежду, что связи членов Торгово-промышленной палаты Татарстана, Ассоциации промышленных предприятий республики, татарстанских предпринимателей с представителями бизнес-структур Словении будут плодотворно развиваться и удовлетворят взаимные интересы.

Территория Словении составляет свыше 20 тысяч квадратных километров (Татарстана - почти 68 тысяч), население - около 2 миллионов человек. В столице - городе Любляна - проживает почти 266 тысяч человек.

Словения - индустриально-аграрная страна. В прошлом году совокупный ВВП Словении составил 24 миллиарда евро (ВРП Татарстана - около 13 миллиардов долларов). В структуре экономики Словении сфера услуг занимает 60 процентов, промышленность - 30 процентов, строительство - 6 процентов, сельское хозяйство - 3 процента.

Стоит отметить, что в составе зарубежной делегации в Казань прибыли руководители крупнейших словенских компаний в различных отраслях производства, в том числе - "Petrol" (нефтяная промышленность), "Iskratel" (телекоммуникация и связь), "Kolinska" (продукты питания), "KRKA" (фармацевтика), "Kompas" (туризм) и другие.

Как отметил по завершении встречи с Президентом РТ в беседе с журналистами Андрей Бенедейчич, некоторые из вышеуказанных компаний уже сотрудничают с Татарстаном и имеют свои представительства в Казани. "Надеюсь, что этот визит поможет нам найти иные резервы для взаимовыгодного сотрудничества и увеличить торговый обмен, - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в России, добавив, что на встрече с Президентом Татарстана он отметил необходимость развития сотрудничества и в других сферах, в первую очередь, в культуре. "Казань - прекрасный город, и об этом знает весь мир", - поделился впечатлением от столицы республики Посол. Он также отметил, что, на его взгляд, у Президента Татарстана есть большой опыт не только высокой "культуры диалога, но и в диалоге культур".

По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, принявшего участие во встрече в Казанском Кремле, Словения испытывает значительную потребность в продуктах татарстанской нефтехимии. Кроме того, существует возможность кооперации в области фармацевтики.

Во встрече также приняли участие заместитель директора Департамента внешних связей Президента РТ - начальник Управления государственного протокола Игорь Савельев, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Хайдар Галиев, со стороны Республики Словения - торговый представитель Словении в России Милош Прислан, сообщил "Татар-информ".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии