Время и Деньги

Судья попал в “белорусскую схему”

Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении бывшего судьи Ново-Савиновского райсуда Казани Эмиля Ганеева.

Бывший судья проходит по одному из уголовных дел, связанных с незаконной растаможкой автомобилей по так называемой “белорусской схеме”. В прошлом году “ВиД” уже рассказывал об этой масштабной афере, основанной на соглашении о едином таможенном пространстве России и Белоруссии.

Как известно, растаможка ввозимых в Россию иномарок намного дороже, чем если бы оформление авто проводилось в Белоруссии. Именно это обстоятельство и использовали преступники. В Белоруссии находились подставные покупатели автомобилей, которые за небольшую плату предоставляли аферистам свои паспортные данные. За рубежом на их имя покупали престижные иномарки и при помощи “своих” работников таможни фиктивно растаможивали. Затем по документам автомобили якобы продавались жителям Казани.

Однако самое интересное было впереди. С поддельной доверенностью от подставных покупателей аферисты обращались в казанскую таможню с требованием выдать им удостоверение ввоза автомобиля на территорию России и ПТС.

Естественно, они получали отказ, поскольку соглашение о едином таможенном пространстве предусматривает беспошлинный ввоз товаров, происходящих из Белоруссии, но не третьих стран. Тогда участники группы обращались в суд с иском на якобы незаконные действия работников таможни.

Определенные служители Фемиды в свою очередь выносили заведомо незаконные решения, обязывающие таможенников выдать владельцам автомобилей удостоверение ввоза и ПТС. В итоге без какого бы то ни было оформления таможенники выдавали им официальные документы. Затем дорогие иномарки везли в Москву и реализовывали там через престижные автосалоны (разумеется по поддельным документам).

В одной из таких схем и был замечен судья Ново-Савиновского района Эмиль Ганеев.

Вчера старший помощник прокурора Татарстана Ильдар Мухамедзянов сообщил “ВиД”, что в 2000 году Эмиль Ганеев незаконно признал неправомерными действия татарстанской таможни в отношении лиц, пытавшихся ввезти в Татарстан 43 иномарки.

Усилиями работников татарстанской прокуратуры удалось добиться отмены незаконных решений судьи Ганеева. В конце 2001 года Ганеева лишили полномочий. Квалификационная коллегия судей Татарстана проголосовала за досрочное прекращение полномочий Эмиля Ганеева. Причем мотивировали свое решение весьма жестко: "в связи с совершением поступков, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти". А теперь Генпрокуратура возбудила против Ганеева уголовное дело. Кстати, это уже второе уголовное дело, возбужденное в нынешнем году против бывшего работника суда.

Отметим, что республиканская прокуратура расследовала уже не одно дело, связанное с уклонением от уплаты таможенных платежей с использованием “белорусской схемы”. По неофициальным данным, только в 2000 году через Казань в Россию было доставлено около 300 иномарок.

Одно из уголовных дел было связано с незаконной растаможкой 94 иномаркок. По самым скромным подсчетам, ущерб, нанесенный государству, составил более 52 млн рублей.

Аферу обнаружили после того, как казанцев, которые якобы являлись владельцами престижных авто, начали вызывать в налоговую инспекцию и требовать уплаты налогов за автомобили.

Когда стало понятно в чем дело, прокуратура добилась отмены всех незаконных судебных решений о выдаче документов на автомобили. Кроме того, немедленно был наложен запрет на совершение регистрационных действий с автомобилями, а их новым владельцам пришлось заново оформлять иномарки. По итогам расследования обвинения в превышении должностных полномочий, должностном подлоге и соучастии в уклонении от уплаты таможенных платежей были предъявлены нескольким сотрудникам Казанской таможни. Кроме того, к уголовной ответственности были привлечены казанцы, занимавшиеся подделкой документов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии