Время и Деньги
22.02.2008 Экономика

Акции “Татнефти” лучше придержать

“ВиД” уже писал о рекордном росте, который продемонстрировали в этом году акции “Татнефти”. В течение года их цена выросла более чем в два раза. Своим мнением о причинах такого роста и возможных перспективах компании делятся аналитики ИК “Финам”.

Основным драйвером роста были внешние факторы, в первую очередь, рекордные цены на нефть, отмечает аналитик ИК “Финам” Тимур Хайруллин. В то же время в компании остаются проблемы с корпоративным управлением. Так, публикация отчетности по МСФО за 2004 год перенесена на 2006 год, из-за чего существует риск исключения акций “Татнефти” из листинга NYSE.

Кроме того, хотя компания и демонстрирует в последнее время незначительный рост добычи, Программа развития топливно-энергетического комплекса Татарстана предполагает ее постепенное снижение к 2020 году. Причина - в истощении крупных месторождений и ухудшении структуры нефтяных запасов. Согласно этому документу в 2010 году “Татнефть” извлечет на территории республики 22,9 млн тонн углеводородного сырья против 25,1 млн тонн в 2004 году. Снижение начнется в 2006 году и составит сначала 1-2, а потом и 4 процента в год. В 2015 году предполагается добыть 21,2 млн тонн нефти, а в 2020 году нефтедобыча упадет до 17,5 млн тонн, то есть по сравнению с 2004 годом снизится на 30,3 процента.

Конечно, компания прилагает гигантские усилия для стабилизации добычи нефти и даже добилась некоторых успехов, но истощенная минерально-сырьевая база не позволит НК “Татнефть” предотвратить неминуемое падение объемов добычи в будущем. Ведь выработка 120 республиканских месторождений (61 месторождение разрабатывает “Татнефть”) достигла 89 процентов. При этом основную часть залежей составляет трудноизвлекаемая нефть. Исходя из всего этого, мы без особого оптимизма смотрим на будущее компании, сказал Тимур Хайруллин.

Единственным выходом из сложившегося положения для компании является поиск альтернативных регионов добычи углеводородов, в том числе и за пределами России, считают в ИК “Финам”. По некоторым данным, “Татнефть” активно пытается найти новые проекты в странах Ближнего Востока. Но отсутствие необходимого опыта и невысокое качество управления компании могут стать главными ограничениями для воплощения ее планов.

В то же время положительным фактором является недавнее погашение “Татнефтью” налоговой задолженности, отмечают аналитики. Как следует из неаудированного отчета компании по стандартам US GAAP за первое полугодие 2004 года, “Татнефть” погасила налоговую задолженность за 2001-2003 годы в сумме 1 млрд 380 млн рублей. В апреле 2005 года компания получила решение Федеральной налоговой службы о взыскании задолженности за прошлые годы, основанное на проверке налоговых деклараций, а в мае погасила задолженность. Выплаченная сумма включала претензии по неуплаченным и недоплаченным налогам, а также пени и штрафы. Доначисления по налогам оказались некритичны для компании и составили порядка 14,5 процента чистой прибыли, полученной в первом полугодии 2004 года.

Рекомендации аналитиков ИК “Финам” относительно акций “Татнефти” остаются неизменными - они советуют их “держать”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии