30.11.2008 Спорт

Кадры решают все

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Санкт-Петербург) - 69:79 (20:22, 19:17, 9:20, 21:20). Казань, 26 ноября. Самые результативные: УНИКС - Лавринович (14), Бест (12), Клэнси (12), Топоров (10); “Динамо” - Иванов (13), Маккалоу (13), Ашкрабич (12), Веремеенко (10).

С начала октября 1999 года спортивные клубы уроженца Казани Владимира Родионова никак не могли выиграть у УНИКСа - в последний раз это удалось сделать в Саратове “Автодору”. Тогда казанцев тренировал Евгений Коваленко. И вот теперь успех пришел к питерскому “Динамо”, новому детищу Родионова. Да, хороша эта команда, но если бы УНИКС играл с питерцами в сильнейшем составе, то хозяева победили бы наверняка. Сергей Чикалкин не принял участия в игре из-за пищевого отравления, Руслан Авлеев не смог выйти на площадку из-за травмы. Именно этих игроков не хватило казанцам.

Лишь поначалу (попали издали Бест и Мещеряков) все шло под диктовку УНИКСа, соло Беста, бросок одной левой - 9:6. Но очень быстро динамовцы нащупали слабое место казанцев и, проходя под щит, спокойно забивали. Особенно много хлопот хозяевам доставил сербский нападающий “Динамо” Ашкрабич - именно он в первый раз вывел гостей вперед, 9:10, а затем и 17:20. Пришлось наставникам УНИКСа взять первый тайм-аут. Едва выйдя на замену, защитник гостей Кейру, успевший стать за несколько лет любимцем казанских тинейджеров, быстро напомнил о себе бывшим одноклубникам - 18:22. Так же удачно вошел в игру у хозяев Клэнси, вполне успешно включившийся в борьбу под щитом. Именно после его перехвата и рывка к чужому кольцу в гордом одиночестве хозяева добились максимального в этот вечер преимущества, 39:34. Кто бы знал, что в следующие две с половиной минуты казанцы не наберут ни одного очка, а гости тем временем изменят счет на 39:45!

Соперники одинаково успешно поражали цель с дальней дистанции - по 8 попаданий из 19 у хозяев и 20 попыток у гостей, набрали по 13 очков с линии штрафных (казанцы смазали 6 попыток, питерцы - 4), но “Динамо” сделало 7 перехватов против 5 у хозяев и допустило 11 потерь против 13 у казанцев. Лишь по блок-шотам преимущество было у хозяев - 3 против 1. Но большую часть своих очков питерцы набрали из-под кольца, хотя счет подборов в итоге оказался равным - по 29.

Третью четверть УНИКС откровенно провалил, набрав за 10 минут всего 9 очков. Перед последним перерывом Маккалоу, забив трехочковый, довел счет до 48:59. После этого ближе чем на 8 очков гости хозяев не подпускали - 56:64. В середине последней четверти, когда УНИКС лишился Мещерякова, получившего пятый фол, гости сумели добиться перевеса в 14 очков - 61:75...

3 декабря в Москве казанцы сыграют со столичным “Динамо”, а 29 ноября в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ УНИКС встретится дома с сербским “Железником”, который так же, как и казанцы, идет без поражений с тремя победами в трех турах.